Митинг в честь Дня Российского флага! 22 августа в 12.00 часов на площади Ленина прошел торжественный митинг «Трехцветный, гордый Отечества флаг»

00:21 26.08.2016 0 admin

22 августа в 12.00 часов на площади Ленина прошел торжественный митинг «Трехцветный, гордый Отечества флаг», посвященный Дню Государственного флага Российской Федерации.

В мероприятии приняли участие Глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов, председатель Конституционного суда Республики Саха (Якутия) Александр Ким-Кимэн, первый заместитель председателя Государственного Собрания (Ил Түмэн) Республики Саха (Якутия) Анатолий Добрянцев, первый заместитель главы города Якутска по развитию территорий Сергей Игнатенко, первый заместитель председателя Якутской городской Думы Марина Силкина, депутаты Николай Васильев и Адрей Тарасов, работники Окружной администрации г. Якутска, молодежь, жители и гости столицы. Торжественный митинг завершился поднятием Государственного флага Российской Федерации. После с площади Ленина стартовали участники велопробега.

Справка

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации, который установлен на основании Указа Президента РФ № 1714 от 20 августа 1994 года «О Дне Государственного флага Российской Федерации». Праздник призван укрепить и популяризовать среди населения один из главных символов обновленного Российского государства – государственный триколор.

22 августа 1991 года над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом. В этот день на Чрезвычайной сессии Верховного Совета РСФСР было принято постановление считать «полотнище из... белой, лазоревой, алой полос» официальным национальным флагом России.

И сегодня государственный флаг РФ представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней — белого, средней — синего и нижней — красного цвета. Отношение ширины флага к его длине составляет 2:3.

Параметры российского флага утверждены Указом Президента РФ от 11 декабря 1993 года № 2126 «О государственном флаге Российской Федерации». Оттенки цветов флага закреплены в ГОСТ Р 51130-98 «Флаг Государственный Российской Федерации. Общие технические условия».