Депутаты рассмотрели возможность внесения изменений в правила землепользования и застройки Якутска

12:52 15.08.2019 0 admin

Члены постоянной комиссии по градостроительству и архитектуре Якутской городской Думы заслушали предложение Управления архитектуры и градостроительной политики Окружной администрации о внесении изменений в правила землепользования и застройки, а именно о возможном выводе из резерва участков в Табаге.

По информации начальника Управления архитектуры и градостроительной политики АО Семена Сергеева, эти участки попали под резерв в виду плана строительства железнодорожного моста через Лену.

Напомним, что сейчас в Якутии нет ни одного моста через Лену, по всему течению реки имеется лишь Осетровский мост в Иркутской области. Стоимость моста в Якутске оценивалось в 70-80 млрд руб. Ранее предполагалось, что мост позволит создать в городе Якутске транспортно-логистический узел, где сойдутся три федеральных маршрута - железная дорога, речной и авиационный транспорт, а также три региональные автодороги. Ввиду этого в рамках реализации градостроительной политики по линии стратегии развития Якутска был обновлен генплан города, который в последний раз менялся в 2005 году.

Ввиду таких масштабных планов были выделены в резерв участки в поселке Старая Табага и в Промышленном округе. Как сообщает Министерство имущественных и земельных отношений РС(Я), всего 81 земельный участок, в том числе 60, расположенных на территории Якутска, зарезервированы под трассу, которая должна идти через Старую Табагу под горой до предположительно Вилюйского тракта.

Однако на сегодняшний день нет четкого решения какая именно трасса будет проложена - железнодорожная или только автомобильная. Ввиду этого жители Табаги обратились к Окружной администрации с просьбой рассмотреть возможность вывода из резерва их участков, чтобы они могли ими распоряжаться на правах собственников.

По мнению депутата Дениса Васильева этот вопрос действительно важен, и жители должны обладать всей актуальной информацией:

"Из-за того, что участки находятся в резерве, жители лишены возможности свободно распоряжаться своим имуществом – продавать, покупать, строиться и т.д. Поэтому вопрос важный и требует решения", - сказал он. Коллеги из депутатского корпуса с ним согласились.

Заместитель главы Якутска Евгений Григорьев пояснил, что для рассмотрения этого вопроса нужно внести вначале изменения в Генплан города, а для этого нужно соответствующее решение на федеральном и региональном уровне какая именно трасса будет проложена. Пока официальных документов нет, добавил к этому главный архитектор города Семен Сергеев, поэтому земли остаются зарезервированными.

В ходе обсуждения на комиссии, выяснилось, что нет ответа по данному вопросу от Министерства имущественных и земельных отношений Республики Саха (Якутия). Члены постоянной комиссии Гордумы предложили главному архитектору города Якутска Семену Сергееву актуализировать информацию по строительству моста, с уточнением возможности внесения изменений в генплан города Якутска, и запланировать на очередном заседании комиссии участие представителей Минимущества РС (Я) для взвешенного депутатского решения.

"Министерство транспорта республики должно отработать окончательно этот вопрос с Министерством транспорта РФ. Если же этот проект более долгосрочный и из планов исключается железная дорога, то мы должны рассмотреть возможность вывода зарезервированных участков и переводе земель в другой статус. Но сейчас все мы жители города Якутска должны содействовать строительству мостового перехода. Решение должно быть принято на основе общей информации о строительстве моста через Лену", - сообщил по окончании заседания на пресс-подходе председатель постоянной комиссии по градостроительству и архитектуре Гордумы, депутат Владимир Аммосов.