​Депутатов волнует, что окружная администрация не исполняет протокольные поручения

10:53 16.08.2019 0 admin

Предоставление информации о планах застройки микрорайона "Залог", о котором пресс-служба информировала ранее, было одним из протокольных поручений постоянной комиссии по градостроительству и архитектуре. Информацию управление должно было предоставить до 6 июня, однако официального ответа в адрес комиссии не поступало. Как выяснилось, это не единичный случай.

За последний год постоянной комиссией Гордумы по архитектуре и градостроительству было адресовано профильным заместителям главы городского округа и структурным подразделениям Окружной администрации более десятка протокольных поручений. Согласно регламенту ответы должны были поступить в течении 15 дней, но, как выяснилось из информации председателя комиссии Владимира Аммосова, на многие поручения ответа так и не поступило, и сроки их давно истекли - некоторые поручения были даны еще в декабре 2018 года и начале 2019 года.

К примеру, в ноябре 2018 года согласно протоколу было рекомендовано ОА (Воробьеву М.С, Гоголеву В.В, Степановой Н.Р) пересмотреть существующие механизмы и формы взаимодействия ГЧП. Присутствовавший на комиссии Михаил Воробьев ответил кратко: "Данный вопрос не относится к вопросам местного значения". Однако это не означает, что официальный ответ направлять комиссии не нужно, заметили депутаты. В ноябре того же года было дано поручение актуализировать план мероприятий перевода общеобразовательных учреждений на односменный режим работы, а также рассмотреть возможность увеличения средств на мероприятия по капитальному ремонту образовательных учреждений. Ответы на эти запросы комиссии так же отсутствуют.

На заседании комиссии также выяснилось, что поручение, адресованное в мае этого года по проведению экспертизы многоквартирного дома по 202 мкр.корпус №19, где конструкция фундамента стала крениться, была все-таки выполнена. Об этом прямо на комиссии сообщила начальник Департамента градостроительства ОА Дианара Уарова. По ее словам крен корпуса составил 7 мм и дом продолжает крениться дальше, необходимо разработать проектно-сметную документацию по ремонту корпуса № 19, а на эти цели нужно заложить средства в бюджете 2020 года.

"Если бы мы не подняли вопрос о исполнении протокольных поручений, то и не узнали бы, что нужно закладывать средства на ремонт данного дома на 202 микрорайоне, поскольку официального ответа комиссия от вас так и не получила, и узнаем о ситуации мы только сейчас. - справедливо заметил Аммосов. - Таких просроченных и безответных поручений накопилось достаточно много. Официальные ответы на запросы депутатского корпуса и постоянных комиссий согласно регламенту должны предоставляться в 15-ти дневный срок, чтобы мы могли, отталкиваясь от информации, принимать взвешенные решения. Это необходимо для своевременного информирования жителей города, которые также обращаются к нам за помощью".

Члены комиссии решили обратиться с повторными запросами на имя главы города Сарданы Авксентьевой, и действовать далее по регламенту.