В Якутске прошли «Авдеевские чтения»

17:46 03.10.2019 0 admin

В Якутске во Дворце детского творчества прошла третья республиканская научно-практическая конференция «Авдеевские чтения», посвященная 95-летию Фаины Авдеевой, руководившей главным учреждением дополнительного образования Якутии 56 лет, с с 1953 по 2009 год.

В этом году в конференции приняли участие более 200 человек из девяти районов и двух городских округов - руководители и педагогические работники муниципальных образовательных организаций; руководители и специалисты органов управления образованием; преподаватели и научные сотрудники профессионального образования; представители родительской общественности города; социальные партнеры.

Работа проходила в секциях по четырем направлениям: «Эффективные современные образовательные технологии в сфере воспитания и дополнительного образования»; «Ресурсы бизнеса и общества в развитии детей»; «Исторические аспекты развития дополнительного образования»; «STEAM – площадка». «Развитие технологической сферы дополнительного образования».

Отмечены наилучшие работы и награждены сертификатами на прохождение курсов повышения квалификации.

На конференции выступила с докладом дочь Ф.И.Авдеевой — доцент кафедры «Менеджмент» финансово-экономического института СВФУ им. М.К.Аммосова Надежда Мельникова.

Одной из инновационных форм стала панельная дискуссия на тему «Совершенствование нормативно-правовой базы дополнительного образования детей в республике».

Состоялось пленарное заседание «Новые формы организации дополнительного образования детей и взрослых (инновационные идеи, модели, проекты, программы)».

В завершении конференции состоялся концерт воспитанников Дворца детского творчества.