В Якутске переселенцы из аварийного жилья получили ключи от новых квартир

17:40 24.10.2019 0 admin

На днях, 23 октября, состоялось торжественное вручение ключей от новых квартир в доме на ул. Лермонтова, 26/1. Новоселье празднуют семьи, проживавшие ранее в аварийных домах и домах, пострадавших от пожара. Жилье было предоставлено по муниципальной программе «Обеспечение жильем населения городского округа „город Якутск“ на 2018-2022 гг.».

В торжественной церемонии вручения ключей приняли участие глава Якутска Сардана Авксентьева, председатель Якутской городской Думы Альберт Семенов, генеральный директор ООО МСЗ «Агентство по развитию территорий» Владислав Федоров, депутаты Якутской городской Думы, общественность и жители города Якутска.

Обладателями ключей от новых квартир стали 12 новоселов. Новый 32-квартирный дом начали строить в 2018 году, и уже через год строительство завершено. Благоустроенные квартиры приобретены у муниципального специализированного застройщика «Агентство по развитию территорий» с полной отделкой «под ключ». Напомним, в столице действует федеральная программа по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Согласно этой программе, 167 домов в Якутске будут расселены во втором этапе. отметим, что с сентября 2018 года признаны аварийными 376 домов в Якутске.

«Для нас городских властей обеспечение жильем населения города Якутска одно из важнейших направлений деятельности. Мы стремимся вовремя предоставлять положенное жилье, обращать особое внимание на решение проблем социально незащищенных категорий граждан. В ближайшее время в соответствии с муниципальной программой по Обеспечению жильем населения городского округа мы должны предоставить жилье 189 гражданам в 2019 году. Отмечу, что по подпрограмме «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2018-2022 годы» из муниципального бюджета всего предусмотрено 100,2 миллиона рублей. В Якутске также действует Федеральная программа по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Всего с сентября 2018 года аварийными признаны 376 домов, которые войдут во второй этап данной федеральной программы. Очень важно, чтобы население нашего города проживало в современных, благоустроенных домах, отвечающих всем современным требованиям для всех категорий граждан, в том числе и горожан с ограниченными возможностями», – прокомментировал Альберт Семёнов.

От имени новоселов выступила Галина Соловьева, проживавшая ранее в аварийном доме на ул. Свердлова, 18/1.

«Мы жили далеко не в лучших условиях и надеялись, что когда-нибудь все изменится к лучшему. И вот, наконец, этот миг настал, мы въезжаем в свои новые квартиры. Большое спасибо руководству города Якутска», — поделилась радостью Галина Соловьева.