Комиссия по городскому хозяйству рассмотрела проект бюджета на 2020-2022 годы

18:10 13.11.2019 0 admin

В Малом зале окружной администрации прошло заседание постоянной комиссии Якутской городской Думы по городскому хозяйству и экологии. На комиссии депутаты и приглашенные обсудили бюджет городского округа «город Якутск» на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов в первом чтении, в сфере городского и жилищно-коммунального хозяйства Якутска.

Заседание прошло под руководством председателя комиссии Андрея Лебедева. Среди приглашенных были инспектор Контрольно-счетной палаты города Якутска Василий Дьяконов, первый заместитель главы ГО «город Якутск» по экономике и финансам Максим Трофимов, заместитель главы ГО «город Якутск» по жилищно-коммунальному хозяйству Роман Сорокин, и.о. начальника Департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Окружной администрации города Якутска Максим Шомоев, руководитель МКУ «Служба эксплуатации городского хозяйства» Айаал Егинов и другие.

Информацию предоставила начальника Департамента финансов Окружной администрации города Якутска Ольга Максимова.

В ходе обсуждения проекта бюджета на 2020 год депутатами были рассмотрены расходы в части муниципальных программ. В частности развития систем коммунальной инфраструктуры. Объем бюджетных ассигнований в 2020 году планируется в сумме 95,4 млн рублей, что составляет 73,9% к уровню 2019 года. В том числе по подпрограмме развития области теплоснабжения планируется выделить сумму в размере 9,2 млн.руб, по модернизации утилизации твердых отходов - 11,2 млн.руб., на развитие систем наружного освещения - 20 млн.руб. Большая часть статьи расходов приходится на подпрограмму развития газоснабжения - 52,3 млн.руб., в том числе на разработку ПСД по газификации земельных участков многодетных семей в сумме чуть больше 14 млн.руб, и строительство объектов газоснабжения на этих самых участках - 21,6 млн.руб.

Согласно проекту бюджета на плановый период 2021 году объем бюджетных ассигнований составит 110,8 млн.руб, в 2022 году - 109,3 млн. руб.

Депутатский корпус решил рекомендовать первому заместителю главы ГО «город Якутск» по экономике и финансам при внесении проекта бюджета на второе чтение рассмотреть возможность финансирования мероприятия «Уборка улиц волонтерами» в рамках Подпрограммы «Обеспечение функционирования дорожного хозяйства и благоустройство территорий городского округа «город Якутск» Муниципальной программы «Обеспечение функционирования и развитие жилищно-коммунального хозяйства городского округа «город Якутск» на 2018-2022 годы».

Кроме того депутаты предложили предусмотреть бюджетные ассигнования на сумму 100 тысяч рублей по прочим непрограммным расходам на капитальные вложения в объекты государственной (муниципальной) собственности. Главе города Сардане Авксентьевой члены комиссии предложили сохранить объем бюджетных ассигнований в сфере городского хозяйства на уровне 2019 г., и усилить работу в части поступления налоговых и неналоговых доходов в бюджет городского округа «город Якутск» на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов.