Праздник «Строганина – 2016»

01:13 06.12.2016 0 admin

Всенародно любимым праздником «Строганина» завершился в воскресенье масштабный Всероссийский фестиваль «Зима начинается с Якутии», который проходил в столице с 1 по 4 декабря. Общегородской праздник собрал в Центре спортивной подготовки «Триумф» лучших мастеров по строганию рыбы, мастеров народных промыслов, горожан и гостей столицы, прибывших из различных регионов страны и зарубежья, сообщает департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА.

Открывая праздник, глава города Якутска Айсен Николаев отметил, что с каждым годом фестиваль собирает все большее количество участников, и становится поистине грандиозным событием, важной частью культурной жизни города: «Когда несколько лет назад мы начинали проводить Фестиваль «Зима начинается с Якутии», то и не представляли, что буквально через пару лет он будет признан одним из лучших мероприятий событийного туризма в России. А три года назад впервые стартовавший гастрономический фестиваль «Вкус Якутии», в этом году получил Гран-при Национальной премии и стал лучшим гастрономическим событием в стране. Это говорит о том, что наши уникальные бренды «Холод» и «Зима» являются уникальными продуктами, которыми мы должны гордиться и продвигать во всем мире».

Председатель Якутской городской Думы Александр Саввинов отметил, что общегородской праздник «Строганина» занимает особое место среди праздничных мероприятий Фестиваля «Зима начинается с Якутии»: «Строганина - это наш северный деликатес, это бренд, который стоит наравне с алмазами и морозами. Сегодня наша строганина известна далеко за пределами республики. Отрадно, что с каждым разом праздник собирает все больше и больше участников».

В этом году Праздник Строганины собрал огромное количество участников: 22 команды из 8 округов и 7 пригородов. Каждая команда состояла из двух участников - мужчины и женщины. Мужчины строгали рыбу, а женщины красиво складывали стружки в одну устойчивую горку.

Участники продемонстрировали самые различные методы строгания рыбы, а жюри оценивало не только скорость строгания, но и качество работы.

По итогам финальных состязаний жюри определило победителей и призеров конкурса «Строганина - 2016».