​Парасковья Козлова: «Столичные сельхозпроизводители готовы перевыполнять план»

09:32 19.12.2019 0 admin

В следующем году Министерство сельского хозяйства республики повысит размер субсидии по закупке сельхозпродукции у местных производителей. Об это стало известно 18 декабря на заседании постоянной комиссии по развитию пригородных территорий и агропоромышленного комплекса.

На развитие отрасли сельского хозяйства Якутска в 2020 году планируется выделить 158 млн. 534 тыс. руб. Говоря о поддержке фермеров, председатель постоянной комиссии Парасковья Козлова рассказала, что к ней обратились производители молока одного из пригородов Якутска. Они пожаловались на то, что у них отказываются брать продукцию выше нормы. «Столичные сельхозпроизводители готовы перевыполнять план, почему же им отказывают в приеме?» – спросила она.

Представители Окружной администрации пояснили, что Министерство сельского хозяйства республики не может полностью финансово обеспечивать возможности якутских фермеров. Тем не менее, руководитель Управления сельского хозяйства Иван Сивцев доложил, что объемы в следующем году будут выше: «Если изначально на этот год были предусмотрены средства на прием 1450 тонн молока, то недавно, в конце года эту цифру увеличили до 1850 тонн. На следующий год этот объем сохранится».

Депутат Владислав Теппор задал вопрос о планах по мелиорации сельскохозяйственных земель, так как на 2019 год расходов на эти цели не предусмотрели. Актуальность этой темы подтвердил глава Мархи Николай Ксенофонтов: «Как и все пригородные округа, нас интересует проведение мелиоративных мероприятий. Вы, наверно, обращали внимание, на наши водоемы, к примеру, возьмем проточность нашей речки, с которой все питаются, в том числе и фермеры. Сейчас Мархинка пересыхает. Просим довести до нас планы по этому вопросу, чтобы округа могли внести свои предложения».

Депутаты согласились, что проводить эту работу необходимо регулярно, так как с проблемами обмеления водоемов, заболачиваемости и засушенности территории сталкиваются все пригороды. В ответ Управление сельского хозяйства сообщило, что в этом вопросе администрация надеется на трансферты из бюджета республики. В местном же бюджете заложено 2 млн. руб. на разработку в 2020 году ПСД строительства мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений.

На целевую программу «Обеспечение исполнения деятельности пригородных территорий» на 2020 год предусмотрены средства в размере 156 млн. 356 тыс. руб., что на 111% выше показателя 2019 года. Это отметила Первый заместитель председателя Якутской городской Думы Евдокия Евсикова: «То, что увеличены средства на программу развития пригородов, в отличие от многих других программ, где идут сокращения, радует».

По итогам заседания все обсужденные вопросы были приняты к сведению. Бюджет по развитию агропояса и пригородных округов рекомендован для рассмотрения на заседании постоянной комиссии по бюджетно-экономической политике.