​Депутаты не согласны с Окружной администрацией по поводу отказа от полномочий по отлову и содержанию бездомных животных

15:30 21.12.2019 0 admin

С 1 января вступает в силу федеральный закон «Об ответственном отношении к животным». В связи с этим, а также с недостаточным финансированием со стороны республиканского бюджета Окружная администрация собирается отказаться от полномочий по отлову и содержанию бездомных собак и кошек. Депутаты выразили несогласие с этой позицией.

Решение о досрочном прекращении полномочий по отлову и содержанию безнадзорных животных было озвучено на заседании постоянной комиссии по местному самоуправлению, законности и регламенту.

«С 1 января 2020 года вступает в силу федеральный закон «Об ответственном обращении с животными», согласно которому выпуск неагрессивных безнадзорных животных теперь должен осуществляться только со стерилизацией, обязательным маркированием и видеофиксацией. Запрещаются пункты передержки, вместо них открываются приюты для бездомных животных, в которых агрессивные животные будут содержаться пожизненно. Процесс отлова также должен сопровождаться видеосъемкой. Соответственно, на исполнение всех этих обязательств необходимы средства. На данный момент Окружная администрация не сможет справиться с таким объемом работ. Мы предлагаем досрочно прекратить эти полномочия», – информировала начальник Департамента ЖКХ Окружной администрации Дина Николаева.

Председатель комиссии Николай Васильев заметил, что среди предоставленных документов по этому проекту нет согласования прокуратуры. Отметив, что администрация внесла проект решения с нарушением регламента, участники заседания также выразили полное несогласие с позицией Окружной администрацией по этому вопросу.

Депутат Феликс Романов обозначил высокую значимость обсуждаемого вопроса и сообщил, что к нему обратилась жительница города, которая за свой счет содержит кошек, вакцинирует их и раздает: «Это лишний раз подтверждает насколько вопрос с бездомными животными сложен и всегда вызывает сочувствие и интерес граждан. Но, мне кажется, его надо решать, а не просто отказываться от обязательств. Давайте продумаем, что можно сделать и какие механизмы существуют».

С ним согласилась первый заместитель Председателя Якутской городской Думы Евдокия Евсикова: «Да, думаю, этот вопрос стоит совместно отработать. чтобы проблема не осталась в воздухе, и в итоге не получилось так, что ни республика, ни муниципалитет не будут заниматься бездомными собаками. Нужно посмотреть, как мы еще можем взаимодействовать с республикой».

Все члены комиссии полностью поддержали эту позицию и единогласно приняли решение отклонить данный проект.