Перемены выгодны для постоянных пассажиров городских автобусов

06:16 15.12.2016 0 admin

8 декабря на заседании постоянной комиссии по промышленности, предпринимательству, торговле, транспорту и инновациям обсудили вопрос об увеличении стоимости размера тарифов на внутригородские перевозки пассажиров. Депутаты внимательно заслушали информацию Ирины Гаргач, начальника департамента Департамент предпринимательства, потребительского рынка, развития туризма и транспорта.

Эта тема вызвала большой резонанс, и, как отметили на заседании комиссии, разъяснительную работу стоило провести более широко и интенсивно, так как многие жители не сразу разобрались во всех нюансах, а их немало в этом вопросе. Сейчас оплата проезда в автобусе за наличный расчет составляет 25 руб., по социальной карте и карте школьника – 19 рублей, по транспортной карте 21 рубль. Цена проезда по одноразовым картам «Ультралайт» зависит от количества поездок: чем больше, тем стоимость ниже. 20 поездок – 20 руб., 40 поездок – 18 руб., 60 поездок – 16 руб.

Геннадий Керегяев, председатель ПК по промышленности, предпринимательству, торговле, транспорту и инновациям:

- На самом деле благодаря нововведениям стало удобно и выгодно тем пассажирам, которые постоянно пользуется автобусным транспортом, и приобретают проездные карты, для них проезд стал дешевле. Стоимость увеличилась с 20 до 25 рублей лишь в части наличной оплаты. Это позволит уйти от наличных расчетов, ведь такая проблема была у МУП ЯПАК и «Союзавто». Часто суммы, которые кондукторы и водители собирали с пассажиров, не сдавались полностью, из-за этого предприятия несли определенные убытки.

Кроме этого, мы рекомендовали департаменту ЖКХ разработать подпрограмму электроснабжения г.Якутска до 2032 года, в которой четко было бы указано, в каком год и в каком районе будет производиться электрификация, чтобы население могло знать об этом. Пока нет комплексного подхода, программа достаточно сырая, ее надо доработать в вопросе электрификации районов города.

В целом, если говорить о бюджете города в части развития предпринимательства, то все основные средства по соответствующей муниципальной программе были выделены. Дополнительно предусмотрен грант главы города для поддержки малых предприятий. Наша комиссия протокольно рекомендовала увеличить финансирование, выделенных 21,500 миллионов рублей явно недостаточно. В условиях кризиса необходимо уделять гораздо больше внимания развитию предпринимательства, ведь эта отрасль дает поступления в бюджет города.