​Надежда Андросова: «Сегодня молодые семьи могут получить существенную помощь от государства»

14:09 17.02.2020 0 admin

В Государственном собрании (Ил Тумэн) обсудили меры поддержки молодых семей, в том числе очереди на земельные участки и действие программы «Дальневосточная ипотека». Участие в заседании приняла депутат Якутской городской Думы Надежда Андросова.

На прошлой неделе прошел правительственный час «О мерах государственной поддержки молодых семей в Якутии в рамках исполнения Плана мероприятий по реализации Концепции демографической политики Дальнего Востока на период до 2025 года». Как сообщает пресс-служба Ил Тумэн, всего с 2015 по 2019 годы социальные выплаты получили 2 тыс. 842 семьи. Общий объем выделенных средств составляет порядка 2 млрд. 400 млн. рублей, в том числе 940 млн. рублей за счет средств из федерального бюджета, 504 млн. рублей из регионального бюджета и свыше 1 млрд. рублей – средства местного бюджета, муниципальных образований.

Депутат Якутской городской Думы Надежда Андросова высоко оценила возможности, которые полагаются молодым семьям: «Я сама как многодетная мама в свое время интересовалась программами поддержки, но тогда ничего подобного не было, кроме материнского капитала, конечно. Сейчас же молодые семьи могут рассчитывать на существенную помощь от государства. Тем не менее, в этой области остаются вопросы, требующие обсуждения и решения. К примеру, в целом по республике большая очередь на земельные участки. Поступило предложение вместо земли выдавать многодетным семьям денежную компенсацию в двойном размере от республиканского материнского капитала «Семья» при условии, что семья еще не успела распорядиться средствами. Такой вариант раньше работал, но закончился в 2018 году. Надеюсь, что возобновится эта практика, ведь таким образом заметно сократилась бы очередь на предоставление земельных участков».

Народные депутаты республики подняли вопрос ограниченности рынка жилья. По информации участников заседания, немногие застройщики оказались готовы к работе с эскроу-счетами, как это предписано последними изменениями в законодательстве. Как ответил заместитель министра строительства республики Евгений Афанасьев, правительство Якутии сегодня активно занимается поиском путей решения данного вопроса. В частности, он сообщил, что обсуждается реализация масштабного инвестиционного проекта в городе Якутске, в рамках которого планируется строительство порядка 66 многоквартирных домов. Финансирование строительства планируется через Республиканское ипотечное агентство, что должно стать сдерживающим фактором на рост цен за квадратный метр.

«Около трех тысяч семей подали на дальневосточную ипотеку, большинство из которых одобрено, порядка тысячи – нет. Многие отметили, хоть ипотеку одобряют, но покупать не у кого, потому что нельзя приобрести квартиру у физлица, обязательно это должна быть организация, то есть сам застройщик, но их не так много и не так много квартир на продажу. Минстрой республики заверяет, что для тех семей, которые получили ипотеку под 2%, выбор будет. Лично мне понравилась идея о том, чтобы на республиканском уровне подняли вопрос о снижении первоначального взноса, который в данный момент составляет 20%. Я соглашусь с мнением большинства, что далеко не многие к 34 годам могут иметь свободный 1 миллион 200 тыс. руб., чтобы вступить в ипотеку. В целом, правительственный час прошел объемно и информативно. По вопросам ипотеки поступило предложение провести отдельное заседание», – заключила Надежда Андросова.

СЕНТЯБРЬ '24