Председатель Якутской городской Думы принял участие в Международной конференции "Арктика-2020"

21:12 20.02.2020 0 admin

Председатель Якутской городской Думы Альберт Никандрович Семенов принял участие в V Международной конференции «Арктика-2020» в г. Москва. В двухдневной конференции обсуждались вопросы развития Арктики, обеспечения энергетической безопасности районов Крайнего Севера и Дальнего Востока и многое другое.

В рамках Конференции Альберт Никандрович участвовал в работе круглого стола на тему «Комфортная городская среда в условиях Крайнего Севера и Заполярья», на котором были обсуждены вопросы по реализации национального проекта «Жилье и городская среда", в частности, энергоэффективные решения в освещении, системы жизнеобеспечения в условиях Крайнего Севера и новый тип производства агропродукции в условиях Арктики - агрофотоника.

Альберт Семенов отметил: "Конференция насыщена актуальными и важными темами, особенно для нас, жителей восточной Арктики. Я абсолютно согласен с Андреем Сандаминовичем, постоянным представителем РС(Я) при Президенте РФ, который в ходе своего выступления на пленарном заседании предложил районировать Арктику. Ведь малозаселенная восточная Арктика по параметрам доступности, не только транспортной, но и государственных услуг и всего прочего, несравнима с тем, что сегодня есть у центральной и западной частей Арктики. И в ходе форума все отмечали, что сезонность и труднодоступность сегодня крайне высоки и с этим нужно что-то делать.

Кроме того, мне импонирует направление того, что психология временщика должна быть изменена общей атмосферой вокруг Арктики.

Я поддерживаю мысль о том, что Арктика - для людей, для россиян, для наших детей и внуков. Верю в то, что мы сумеем правильно сформулировать стратегические задачи и цели и реализовать их".