Памяти героев Курской битвы

00:33 26.08.2016 0 admin

23 августа в городе Якутске на площади Победы состоялась церемония возложения цветов к монументу «Воинам-победителям», посвященное 73-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск на Курской битве. В мероприятии приняли участие заместитель главы города Якутска по социальным вопросам Евдокия Евсикова, первый заместитель председателя Якутской городской Думы Марина Силкина, депутаты Якутской городской Думы Николай Васильев, Владимир Аммосов, Айаан Васильев, председатель Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Республики Саха (Якутия) Вильям Иванов, участник Великой Отечественной войны, член Совета ветеранов войны и труда города Якутска Михаил Попов,ветераны, сотрудники Окружной администрации города Якутска, молодежь, общественность и жители города Якутска.

Выступающие отметили, что Курская битва по своим масштабам, задействованным силам и средствам, напряженности и военно-политическим последствиям является одним из ключевых сражений Второй мировой войны и Великой Отечественной войны. Это было самое крупное танковое сражение в истории, в котором участвовали около двух миллионов человек, шесть тысяч танков, четыре тысячи самолетов, сообщает департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА.

Участник Великой Отечественной войны, член Совета ветеранов войны и труда города Якутска Михаил Попов отметил, что в годы начала битвы под Курском ему было всего лишь 19 лет: «В те годы я принимал участие в сражениях в Харькове, мы этот город дважды обороняли и дважды отступали. Но в конечном счете оставили города Белгород и Орел. В тот период наша армия хоть и находилась в тяжелом положении, но мы крепко закрепились в районе Курской битвы. Эта битва вошла в историю, как переломный момент в Великой Отечественной войне. Мне очень отрадно, что молодое поколение якутян не забывает подвиг советских солдат, помнит и чтит память ветеранов, уважительно относится к истории своей страны».

После приветственных речей, собравшиеся почтили память павших воинов минутой молчания и возложили живые гвоздики к монументу «Воинам-победителям».