Состоялось заседание постоянной комиссии по имущественным и земельным отношениям

16:36 10.06.2020 0 admin

Сегодня, 10 июня, состоялось заседание постоянной комиссии по имущественным и земельным отношениям Якутской городской Думы в режиме ВКС под председательством Ольги Саргыдаевой. Участники заседания заслушали проект окружной администрации о внесении изменений в НПА Якутской городской Думы "О порядке преобразования муниципальных унитарных предприятий городского округа в хозяйственные общества".

Отметим, что данный проект был внесен Департаментом имущественных и земельных отношений АО в связи с принятием Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" в целях привидения нормативно правового акта от 27 февраля 2013 года № 125- НПА Якутской городской Думы «О порядке преобразования муниципальных унитарных предприятий городского округа «город Якутск» в хозяйственные общества» в соответствие с федеральным законодательством. По сообщению начальника Департамента Жанны Якименко, в НПА предлагается заменить в подпункте 2 пункта 2.2 слова «более чем в пятьдесят тысяч раз превышает установленный федеральным законом минимальный размер оплаты труда» словами «более чем в 10 раз превышает установленный федеральным законом минимальный размер уставного фонда муниципального унитарного предприятия».

Со дня утверждения прогнозного плана (программы) приватизации муниципального имущества и до дня государственной регистрации созданного хозяйствующего общества в унитарное предприятие без согласия собственника его имущества не вправе, в том числе, совершать сделки (несколько взаимосвязанных сделок), цена которых превышает 5 процентов балансовой стоимости акцизов указанного унитарного предприятия на дату утвержденного балансового отчета или более чем в 10 раз превышает его последний установленный федеральным законом минимальный размер уставного фонда государственного унитарного предприятия, а также сделки (несколько взаимосвязанных сделок), связанные с возможностью отчуждения прямо или косвенно имущества, стоимость которого превышает 5 процентов балансовой стоимости активов указанного унитарного предприятия на дату утверждения его последнего балансового отчета или более чем в 10 раз превышает установленный федеральным законом минимальный размер уставного фонда государственного унитарного предприятия.

Как отмечает Контрольно-счетная палата города Якутска данный проект не потребует финансовых затрат из бюджета города, и согласован палатой.

По итогам заседания проект решения был принят депутатами для дальнейшего рассмотрения на Президиуме Якутской городской Думы.