Состоялось заседание постоянной комиссии по местному самоуправлению, законности и регламенту

22:29 11.06.2020 0 admin

На заседании постоянной комиссии Якутской городской Думы по местному самоуправлению, законности и регламенту под председательством Николая Васильева прошло рассмотрение 10 вопросов местного значения, в том числе и вопрос по проведению дополнительных выборов по Центральному округу в Якутскую городскую Думу.

В работе комиссии приняли участие депутаты Андрей Васильев, Юлия Федорова, Надежда Афанасьева, Феликс Романов, начальник ММУ МВД Якутское Николай Кульбертинов, представители Окружной администрации города Якутска.

Первым вопросом депутаты заслушали отчет Межмуниципального управления МВД России «Якутское» за 2019 год, и за первый квартал 2020 года. По итогам 2019 года зарегистрировано 5746 преступлений или на 11,6% больше, чем в 2018 году. Улучшены показатели раскрываемости - до 61,2% (61,1% в 2018 году). Отмечается рост преступности против собственности, однако выросло и число раскрытых преступлений - в суд направлено на 33% больше уголовных дел, чем в 2018 году. Процент раскрываемости составил 49,7%, сообщил Николай КУльбертинов.

Также комиссия рассмотрела вопросы о внесении изменений в Устав городского округа «город Якутск», и о назначении дополнительных выборов депутата Якутской городской Думы по Центральному одномандатному избирательному округу №7, и предложения о награждении за заслуги перед Якутском и вклад в социальное развитие населения.

По второму вопросу проект внесения изменений в Устав городского округа основан, исходя из пункта 4 статьи 7 Федерального закона от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в целях приведения в соответствие с федеральным законом.

Напомним, что 22 мая решением Якутской городской Думы были прекращены депутатские полномочия по Центральному избирательному округу Веры Никифоровой в связи с отставкой по собственному желанию. Председателем Якутской городской Думы Альбертом Семеновым было инициировано внесение проекта решения о проведении дополнительных выборов по Центральному избирательному округу. Датой проведения предварительно назначено 13 сентября - второе воскресение сентября, единый день голосования.

Состав постоянной комиссии по местному самоуправлению, законности и регламенту рассмотрел все десять вопросов и единогласно проголосовал за внесение их на рассмотрение Президиума Якутской городской Думы.