​Визит делегации из корейского города журавлей - Чолвона

05:47 21.02.2017 0 admin

21 февраля в стенах Якутской городской Думы принимали делегацию из Республики Корея во главе с депутатом Городского собрания г. Чолвон, председателем комиссии по культуре господином Канг Сейюнгом, в ее составе были пианист Ю Кюнгвон и директор международного фестиваля «Север. Классика. Бетховен» Но Тхэ Чоль в сопровождении советника ректора Высшей музыкальной школы РС(Я) Ивана Наумова.

Гостей из Южной Кореи приветствовали первый заместитель председателя Якутской городской Думы Марина Силкина, заместитель председателя Якутской городской Думы Семен Филиппов, председатели постоянных комитетов Антонина Кычкина и Николай Васильев, а так же руководитель управления культуры ОА г.Якутска Антонида Корякина.

- Мы очень рады, что в эти дни на якутской земле проводится такой замечательный музыкальный фестиваль-конкурс «Север. Классика. Бетховен», на который приехали музыканты из других стран, в том числе из вашей прекрасной страны - Республики Корея, - сказала вице-спикер гордумы Марина Силкина, которая в свое время преподавала в Высшей школе музыки, к тому же это учебное заведение закончила ее дочь, затем продолжившая музыкальное образование в Московской консерватории.

- Наша высшая школа музыки – это гордость нашей республики, настоящий бриллиант музыкальной культуры нашей северной земли. За годы своей деятельности в этом замечательном учебном заведении воспитали не одно поколение лучших музыкантов Якутии, которые получили высокое признание, как у себя дома, так и в стране, и мире, - сказала Марина Сергеевна.

Завязался теплый и непринужденный разговор коллег-музыкантов, господин Но Тхэ Чоль, который сейчас преподает в Высшей школе музыки в Якутске, предложил обширную программу культурного сотрудничества с южно-корейской стороной. Это вызвало большой интерес со стороны депутатов гордумы и представителей Окружной администрации, решено конкретно приступить к реализации предложений корейских музыкантов. Господин Но Тхэ Чоль, который хорошо владеет русским языком, горячо высказался за всестороннее развитие культурных связей, отметив высокий уровень музыкальной культуры якутской публики, у которой большой популярностью пользуются концерты классической музыки.

- Нам чрезвычайно важно и интересно познакомиться с деятельностью представительного органа власти города Чолвон, поближе узнать, как строится работа коллег-депутатов городского собрания в Республике Корея. Надо сказать, что совсем недавно – в ноябре 2016 года председатель Якутской городской Думы Александр Савинов побывал с визитом в Южной Корее в городе Чханвон, где встретился с руководителем и депутатами представительного органа власти этого города. Эта поездка оставила у нашего руководителя самые благоприятные впечатления от гостеприимства корейских друзей. Замечательно, что сегодня у нас есть новая возможность продолжить свои контакты и знакомство с депутатами городских собраний корейских городов, - подчеркнула первый заместитель председателя гордумы.

Антонина Кычкина рассказала гостям о многолетней успешной деятельности Саха-корейской школы г.Якутска, которую закончил ее сын. Она отметила высокий уровень образования, которое дает это учебное заведение своим выпускникам благодаря усилиям корейских педагогов.

- Наши города разделяет большое расстояние, но это не мешает с каждым годом все больше укрепляться нашей дружбе, развиваться нашему сотрудничеству. Наши связи укрепляются благодаря личным контактам, хочу выразить надежду, что ваш визит позволит нам и дальше развивать сотрудничество, - сказала Марина Силкина, вручая гостям памятные сувениры. В ответ корейская сторона преподнесла картину с изображением летящих журавлей, ведь в переводе Чолвон означает город журавлей.