​Совет Федерации готовит конкурс "Лучшая муниципальная практика"

00:53 22.02.2017 0 admin

пленарном зале заседаний СФ РФ в рамках всероссийского совещания по вопросам подготовки регионального этапа конкурса "Лучшая муниципальная практика" выступил руководитель Якутского регионального отделения ВСМС, председатель Якутской городской Думы Александр Саввинов. В этот же день на заседании Центрального Совета Всероссийского Совета местного самоуправления, Александра Саввинова избрали заместителем председателя Всероссийского совета местного самоуправления Дмитрия Азарова по Дальневосточному федеральному округу.

Как сообщает пресс-служба Совета Федерации, мероприятие провела заместитель Председателя СФ Галина Карелова . Сенатор подчеркнула, что Совет Федерации уделяет самое пристальное внимании вопросам развития местного самоуправления. «Для российского местного самоуправления последние годы были особенно насыщены серьёзными новациями в федеральном законодательстве. Концептуальные изменения коснулись базовых основ устройства местного самоуправления. Усилилась роль регионов в его организации».

По словам вице-спикера СФ, есть множество примеров эффективной работы местной власти. «Многие муниципалитеты демонстрируют положительный опыт внедрения стратегического планирования. Проводится эффективная работа с инвесторами по улучшению делового климата муниципалитетов. Развивается территориальное общественное самоуправление. Учреждение Всероссийского конкурса стало признанием особой значимости этой работы на высоком государственном уровне».

Законодатель сообщила, что начиная с нынешнего года, конкурс будет проходить ежегодно по таким важнейшим номинациям, как градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения, муниципальная экономическая политика, обеспечение эффективной «обратной связи» с жителями муниципалитетов.

«Важно построить работу таким образом, чтобы привлечь как можно большее число участников. Выявить наиболее перспективные местные проекты, которые могут быть тиражированы в другие муниципальные образования. Конкурс полезен и в другом аспекте. Он откроет новые возможности для социально-экономического развития муниципалитетов. Улучшится конкурентная среда, появятся стимулы к развитию и повышению самостоятельности территорий», — заявила парламентарий.

Галина Карелова подчеркнула, что Совет Федерации готов оказать всяческое содействие и поддержку в проведении конкурса. «Именно поэтому наша палата была выбрана в качестве площадки для проведения Всероссийского совещания. Мы пригласили к обсуждению представителей регионов и муниципалитетов страны. С тем, чтобы на стадии подготовки регионального этапа конкурса решить все проблемные вопросы».

Председатель Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Азаров отметил, что Всероссийский конкурс «Лучшая муниципальная практика» в этом году приобрел статус правительственного. «Мы рады, что в этом году конкурс проводится под эгидой Правительства Российской Федерации», — подчеркнул он.

Сенатор напомнил, в прошлом году было подано 607 заявок на участие в конкурсе. «Рассчитываю, что в этом году участников будет не меньше. «Важно построить нашу работу таким образом, чтобы привлечь как можно больше участников, выявить наиболее перспективные проекты, которые могут тиражироваться в муниципальных образованиях».

Парламентарий рассказал, что конкурс будет проводиться ежегодно начиная с 2017 года. В нем приму участие городские округа, городские и сельские поселения. Мероприятие проходит в два этапа: на региональном и федеральном уровнях. Результаты отбора победителей регионального этапа конкурса будут представляться в федеральную конкурсную комиссию. Победители получат дипломы Правительства России.

В 2015–2016 годах конкурс на лучшую муниципальную практику организовывал Всероссийский Совет местного самоуправления. В прошлом году на участие в конкурсе поступило 607 заявок по 12 номинациям из 62 регионов РФ.

В совещании приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, органов местного самоуправления, экспертного сообщества. В их числе с трибуны Совета Федерации выступил руководитель Якутского регионального отделения ВСМС, председатель Якутской городской Думы Александр Саввинов.

По окончании мероприятия состоялась презентация Сборника лучших муниципальных проектов, в который вошли 4 якутских муниципальных проекта.