​Столичная полиция отчиталась перед Якутской гордумой

06:27 02.03.2017 0 admin

33-я очередная сессия Якутской городской Думы, состоявшаяся 1 марта, началась с проводов Марины Силиной, которая сложила с себя полномочия депутата. На прощание спикер Александр Саввинов вручил ей Почетную грамоту представительного органа г.Якутска и букет, поблагодарил за работу и пожелал дальнейших успехов. И уже следующим пунктом повестки депутаты утвердили полномочия нового своего коллеги – Николай Потапова из списка партии «Единая Россия». Так в гордуме произошла очередная ротация кадров.

В Якутске отмечен рост преступности

Затем народные избранники приступили к третьему из 36 вопросов повестки дня – отчету Межмуниципального управления МВД России «Якутское» о работе за 2016 год, который представил и.о. руководителя, полковник полиции Алексей Гарагуля.

- С 4423 до 5014 выросло число преступлений в Якутске в 2016 году по сравнению с 2015 годом.

- 40,5% преступлений, совершённых в республике, приходится на город Якутск, и этот показатель вырос с 2015 года (37,3%).

Как сообщил депутатам Алексей Гарагуля, в Якутске по итогам прошедшего года зарегистрирован рост регистрируемой преступности, в том числе и преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения. Во многом, по словам врио начальника столичной полиции, это вызвано тем, что с 1 июля 2015 года вступил в силу федеральный закон, предусматривающий привлечение к ответственности за повторное управление транспортным средством лицом, находящемся в состоянии алкогольного опьянения. В целом же показатели преступности в г.Якутске в ниже, чем в среднем по России и ДВФО.

Он так же отметил, рост преступлений против собственности, вызванный кризисными явлениями – высокой безработицей, ростом числа лиц без определенного места жительства. Полковник полиции подчеркнул, что освобожденные из мест заключения, прописанные в районах республики, не возвращаются на родину, а остаются в столице, и часто повторно совершают преступления, увеличивая количество рецидивов.

Рассказал Алексей Гарагуля и о мерах, предпринимаемых столичной полицией, и результатах этой работы. По сравнению с прошлым годом на 22,5% снизилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, на 2% сократилось число фактов причинения тяжкого вреда здоровью, на 87,7% сократилось число изнасилований, на 56,5% снизилось количество краж автомобилей, на 14,3% сократилось число случаев вымогательства, на 4,6% снизилось количество грабежей

Отметил Алексей Николаевич и увеличение количества мошенничества с помощью мобильных телефонов и сети Интернет, причем зачастую преступники действуют прямо из мест заключения. Для пресечения этих новых схем преступной деятельности полиции нужны специальные технические средства. Он так же отметил, что необходимо своевременно предупреждать граждан о возможных действиях мошенников.

Как с дисциплиной в столичной полиции?

Депутаты Якутской городской Думы задали много вопросов руководству полиции г.Якутска. Например, Антонина Кычкина спросила о мерах, предпринимаемых полицией для предотвращения участия детей в игре «Синий кит», которая вызвала волну самоубийств среди подростков. Алексей Гарагуля, сообщил, что был зарегистрирован один случай, но этот факт впоследствии не подтвердился. По его словам, игра «Синий кит» широко распространена в центральных регионах, но полиция Якутска ведет мониторинг ситуации в Интернете и соцсетях.

Депутат Денис Васильев спросил о резонансном деле заместителя начальника Управления экономической безопасности по г. Якутску Александра Левадного. На что врио начальника Муниципального управления МВД России «Якутское» ответил: «На сегодняшний день по данному делу возбуждено уголовное дело, проходит расследование. Да, Левадный являлся сотрудником органом внутренних дел по городу Якутску. Он был переведен к нам, и вскоре собирался перейти в другое подразделение. Сегодня он уволен из органов внутренних дел республики. Следствие ведётся».

Депутат Павел Петров поинтересовался, как обстоят дела с дисциплиной в столичной полиции. Алексей Гарагуля ответил, что без внимания не остаётся ни одно правонарушение со стороны сотрудников правоохранительных органов, некоторые сотрудники были уволены из органов правопорядка. Он заверил народных избранников, что ради чистоты мундира в его ведомстве никого укрывать не будут.

Пресс-служба якутской городской Думы