Утверждены бюджетные поправки, новые названия улиц и награды

06:33 02.03.2017 0 admin

1 марта состоялось заседание тридцать третьей (очередной) сессии Якутской городской Думы, на котором было рассмотрено 36 вопросов, в том числе вопросы финансовой и налоговой политики.

Городской бюджет

Депутаты приняли поправки, которые в целом не изменили основные параметры бюджета. Айсен Николаев согласился с предложениями депутатов не сокращать статью расходов на социальную сферу, освободившиеся 7 млн руб. (на ремонт детсада в Мархе), при следующих поправках бюджета восстановить из других источников и направить на ремонт других дошкольных учреждений. Пока же в связи со срочной необходимостью эту сумму направят на строительство сквера в Верхневилюйска к предстоящим Играм Манчаары в рамках межмуниципального сотрудничества. Кстати, к предыдущим играм столица построила подобный сквер в Чурапче.

За творческий подход

Много вопросов у депутатов возникло при обсуждении порядка согласования архитектурно-строительного облика объекта в сфере жилищного строительства. Опасения народных избранников вызвало отсутствие четких критериев, по которым будет приниматься решение, что может породить субъективизм. Главный архитектор города Ирина Алексеева объяснила, что необходимо узаконить согласование с управлением архитектуры облика строящихся объектов, иначе это станет лазейкой для некоторых застройщиков, и заверила, что все решения будут приниматься коллегиально Градостроительным советом.

Были присвоены новые наименования новым микрорайонам, улицам, проездам. Как отметил депутат Никита Тимофеев, наши жители проявили творческий подход, в результате в Якутске теперь появились «Райский уголок», «Млечный путь» и даже «Попутный ветер», а так же Бирюзовая и Утренняя улицы, проезды Безмятежный, Позитивный, Лучистый, Тенистый и Восторг!Назначения и награды

Своим решением депутаты Якутской гордумы единогласно назначили аудиторов Контрольно-счетной палаты города Якутска Наталью Егорову, Меркурия Мохначевского, Георгия Рехлясова на следующие пять лет.

Звание «Почетный гражданин города Якутска» своим решением Якутская городская Дума присвоила Спиридону Сосину, ветерану тыла и труда, заслуженному работнику хозяйства РС(Я).

Знаком «За заслуги перед Якутском» награждена Наталья Зайкова, учитель начальных классов СОШ №5.