Открытие VI Спартакиады депутатов Республики Саха (Якутия)

15:20 31.03.2017 0 admin

Во Дворце спорта «50 лет Победы» 31 марта состоялось торжественное открытие VI Спартакиады депутатов Республики Саха (Якутия). Эти соревнования еще называют «Депутатиадой», и проводятся они уже в шестой раз, с каждым разом число команд растет. Расширяется и география участников – например, полные команды выставили многие северные улусы - Оленёкского эвенкийского национального района, Жиганского национального эвенкийского района, Эвено-Бытантайского национального улуса. В VI Спартакиаде депутатов принимают участие 26 команд депутатов, в том числе команды Государственного Собрания (Ил Тумэн). Якутская городская Дума является застрельщиком и главным организатором этих состязаний.

В этом году спортивные соревнования депутатов проходят в рамках I съезда депутатов представительных органов муниципальных образований Республики Саха (Якутия), в работе которого приняли 505 делегатов-депутатов из всех муниципальных районов и городских округов Якутии.

Председатель оргкомитета VI Спартакиады депутатов республики, председатель Якутской городской Думы Александр Саввинов в своем выступлении подчеркнул, что начиная с 2010 года число участников Депутатиады неуклонно растет, и она стала по-настоящему популярной в республике. «Своим личным примером мы должны показать, что умеем не только выдвигать законодательные инициативы и заниматься нормотворчеством, но и показать себя в спортивном зале. И это здорово!» – отметил Александр Саввинов, который все эти годы бессменно возглавлял спортивную команду Якутской городской Думы, выходя защищать честь команды на волейбольную площадку.

Спикер якутского парламента Александр Жирков выразил уверенность, что спортивные соревнования являются одним из самых лучших и испытанных способов не только выявить сильнейших и ловких, но и лучше узнать друг друга, объединиться. «В этом году география участников Спартакиады депутатов Якутии заметно расширилась и охватывает 1/5 часть Российской Федерации. Это большое спортивное пространство и большое спортивное сообщество», – отметил он. Председатель Ил Тумэна отметил заслуги Александра Саввинова, который стоял у истоков организации первых спортивных соревнований депутатов.

Депутаты будут соревноваться по таким видам спорта как волейбол, настольный теннис, пулевая стрельба, шахматы и командные прыжки в длину с места. Такие соревнования действительно сплачивают депутатский корпус республики, позволяет хорошо узнать друг друга, проверить бойцовские качества и проявить характер в неформальной обстановке, что называется «без галстука». В здоровом теле – здоровый дух!

Спортивные состязания VI Спартакиады депутатов Якутии продлятся два дня – 31 марта и 1 апреля 2017 года.