​Депутаты Якутской городской Думы о VI Спартакиаде

14:27 03.04.2017 0 admin

Завершилась VI Спартакиада депутатов Республики Саха (Якутия). 1 апреля во Дворце спорта «50 лет Победы» состоялось торжественное закрытие. В этом году «Депутатиада» прошла в рамках I Съезда депутатов представительных органов муниципальных образований Якутии, в ней участвовало 227 депутатов в составе 26 команд.

В течение двух дней представители представительных органов всех уровней от поселенческого до республиканского состязались в волейболе, в командных прыжках с места в длину, настольном теннисе, шахматах и пулевой стрельбе. Всего два дня народные избранники выясняли в спортивной борьбе лучших спортсменов из депутатов. Но главное в таких соревнованиях не победа, а участие. Своими мнениями поделились члены команды Якутской городской Думы

Антонина Титова, депутат Якутской городской Думы:

- Главная ценность нашей Спартакиады – это те человеческие контакты, взаимоотношения, которые складываются между депутатами разных районов, улусов, городов. Мы ближе узнаем друг друга во время этих замечательных соревнований.

Я очень горжусь, что представительный орган г.Якутска во главе с председателем Александром Саввиновым стали «родителями» депутатской Спартакиады, которая с каждым годом привлекает все больше участников, становится по-настоящему популярной. Есть чем гордится!

Айаан Васильев, депутат Якутской городской Думы:

- Я в третий раз участвую в Спартакиаде депутатов в соревнованиях по шахматам. Позитивным моментом является то, что такие соревнования нацелены на сотрудничество представительных органов всех уровней. Мне интересно поближе познакомиться с депутатами из других муниципальных образований, общаться с ними.

Конечно, в Спартакиаде депутатов важно участие, а не победа. Но с другой стороны конкуренция очень жесткая, и каждая команда стремится занять более высокое место. Если взять район или улус, там количество депутатов как районного, так и наслежного уровней, насчитывает более 200 человек. Из такого числа гораздо проще собрать команду сильных спортсменов, чем из 60 человек представительного органа столицы – 30 депутатов Якутской гордумы и 30 человек Молодежной палаты.

В целом, спорт – это очень позитивный тренд в нашем обществе. Приятно видеть, что достаточно много депутатов среднего и старшего возраста активно играют в волейбол, другие виды спорта. В нашей команде пример подают председатель Якутской городской Думы и его заместитель - Александр Саввинов и Семен Филиппов, которые неизменно входят в состав. Спорту все возрасты покорны.

Семен Филиппов, заместитель председателя Якутской городской Думы:

- Этот замечательный спортивный праздник способствуют сплочению депутатского корпуса всей республики. Для нас Спартакиада депутатов - это возможность общаться в неформальной дружеской атмосфере, лучше узнать коллег из других районов и улусов. Конечно, победить всем хочется, но главное, что каждый становится сопричастен большому спортивному празднику всех депутатов республики. Я участвую в соревнованиях по настольному теннису уже в пятый раз. Начинали спартакиаду с малого – с десятка команд, а сегодня состязаются 26 команд с участием Ил Тумэна. Все начиналось с инициативы председателя гордумы Александра Саввинова. Будучи сам спортсменом, он первым выдвинул идею проведения депутатских соревнований, его поддержали депутаты городской Думы, и сегодня Спартакиада стала по-настоящему массовой и проводится каждый год. И это здорово!

Владимир Булкин, председатель Молодежной палаты г.Якутска:

- В трех командах Якутской городской Думы, Ил Тумэна и городского округа Жатай участвовали представители молодежных органов власти, так как у них нет депутатов поселений. Для молодых активистов эти соревнования – хорошая мотивация. Во время Депутатиады они тесно взаимодействуют со своими старшими коллегами. Молодые парламентарии своими глазами видят, что депутаты республики всех уровней и словом, и делом поддерживают здоровый образ жизни.

В этом году в составе нашей команды были четыре члена Молодежной палаты. Волейбол – это командная игра, в которой исход зависит от каждого игрока. Играя вместе с такими лидерами, как Александр Саввинов, ребята на деле почувствовали командный дух Якутской городской Думы.

Я сам участвую в соревнованиях по волейболу в рамках Спартакиады депутатов в третий раз. И с каждый годом география расширяется – нынче принимали участие полные команды северных улусов. С каждый годом растет и спортивный уровень, и спортивный азарт соревнований депутатов. Стало очень интересно – каждый хочет выиграть, эмоции захлестывают из-за накала борьбы за победы.

Все хорошо узнают друг друга в неформальной спортивной обстановке. Поэтому Спартакиада очень сплачивает все муниципальное сообщество республики.