​Выбран президиум регионального совета ЯРО ВСМС

12:14 13.04.2017 0 admin

12 апреля состоялось заседание Регионального Совета Якутского регионального отделения ВСМС.

Мероприятие началось с награждений: вручения благодарности Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Алексею Карманову, председателю районного совета Амгинского улуса и Почетного знака ЯРО ВСМС Василию Гуляеву, руководителю департамента внутренней политики Администрации Главы и Правительства Республики Саха (Якутия).

Первый вопросом рассмотрели определение численности и избрание членов Президиума Регионального Совета ЯРО ВСМС. На прошедшей 29 марта отчётно-выборной конференции был избран новый состав Регионального Совета в количестве 21 человек, он и должен определить 7 членов президиума из своего состава. В результате голосования в президиум регионального совета ЯРО ВСМС вошли Дмитрий Горохов, исполнительный директор Совета муниципальных образований

Республики Саха (Якутия) – ассоциации межмуниципального сотрудничества, Туйаара Илларионова, руководитель исполнительного комитета Якутского регионального отделения ВСМС, Василий Местников, председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по вопросам местного самоуправления, Георгий Михайлов, председатель местного совета Якутского местного отделения ЯРО ВСМС, заместитель главы ГО «город Якутск», Иван Попов, председатель Местного Совета Намского местного отделения ЯРО ВСМС, председатель улусного Совета депутатов МО «Намский улус», Александр Саввинов, председатель Регионального Совета, председатель Якутской городской Думы, Василий Сапсай, руководитель Департамента Администрации Главы и Правительства Республики Саха (Якутия) по вопросам местного самоуправления.

Согласно Уставу ВСМС, Председатель Регионального Совета назначается на должность Председателем Президиума Центрального Совета ВСМС по предложению Регионального Совета. Руководитель исполкома ЯРО ВСМС Туйаара Илларионова предложила кандидатуру Александра Саввинова, для направления на утверждение Председателю Президиума Центрального Совета ВСМС.

Затем заместителем Председателя Регионального Совета по нормотворческой деятельности избрали Василия Местникова, заместителями по работе с местными отделениями избрали Дмитрия Горохова и Ивана Попова.

Затем Туйаара Илларионова ознакомила с планом мероприятий, посвященных Дню местного самоуправления, который был одобрен участниками заседания. Так же рассмотрели вопрос о награждении Почетным Знаком Якутского регионального отделения ВСМС «За заслуги в развитии местного самоуправления».

Александр Саввинов рассказал о Всероссийском Конкурсе лучших муниципальных практик. Он сообщил, что всего поступило 607 проектов из 62 регионов России, в том числе 34 проекта из нашей республики. В финал конкурса от Якутского регионального отделения прошли 9 проектов, из них 3 проекта стали победителями в своих номинациях.- Нашу республику в Совете Федерации особо отметили за участие в конкурсе лучших муниципальных практик, и нам нужно так же активно участвовать и в этом году - отправить не меньше проектов, чтобы поддержать реноме республики, - подчеркнул Александр Саввинов.

Василий Сапсай рассказал о подготовке конкурсу и так же призвал к активному участию в нем, сообщив, что срок подачи заявок на участие в региональном этапе заканчивается этим месяцем.

Далее Александр Саввинов проинформировал о третьей ежегодной конференции ВСМС «Уважение, справедливость и открытость как основные принципы работы местной власти» в городе Нефтеюганск 26 июня, посвященной гражданскому подвигу мэра города Нефтеюганска Владимира Петухова, необходимо сформировать делегацию от республики до конца мая.

Пресс-служба ЯРО ВСМС