​Празднуем День местного самоуправления!

10:15 14.04.2017 0 admin

Ежегодно 21 апреля, начиная с 2013 года, в России празднуется День местного самоуправления. Указ об учреждении этого нового праздника президент России Владимир Путин подписал 10 июня 2012 года. Как говорится в этом документе, новая дата введена в календарь «в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества».

Было решено установить датой праздника день 21 апреля — день издания (по старому стилю) в 1785 году Жалованной грамоты городам, подписанной Екатериной II. «Грамота» положила начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении.

Якутская городская Дума готовится отметить День местного самоуправления мероприятиями, которые уже начнутся на этой неделе.

Школьникам – о местном самоуправлении

С 18 по 21 апреля в школах города пройдут Открытые уроки, посвященные Дню местного самоуправления в образовательных учреждениях города Якутска, которые проведут депутаты Якутской гордумы. Они расскажут старшеклассникам о местном самоуправлении, о работе городского представительного органа. Специально с ознакомительными целями подготовлена брошюра, которую раздадут в классах.

Единый день приема населения

21 апреля состоится Единый день приема населения депутатами Якутской городской Думы в общественных приемных.

21 апреля – День МСУ

Завершит день Торжественный вечер, посвящённый Дню местного самоуправления в г. Якутске во Дворце детского творчества, на котором вручены награды, пройдет благотворительный аукцион и концерт.

26 апреля – Фестиваль детского творчества «Город, доброжелательный к детям»

Фестиваль организуют Якутская городская Дума и Лига женщин, пройдет он в два этапа. Участвуют воспитанники детских садов в возрасте от 4 до 7 лет.

Предоставляются номера, записанные на флешь-носителях, по темам: вокал, танцы, театр моды, художественное слово, художественное творчество.

На первом этапе отбор проводится жюри на уровне округов и пригородов ГО г.Якутск с 16 по 20 апреля.

Финалисты участвуют в гала-концерте 26 апреля. Профессиональное жюри путем закрытого голосования определит победителей.