​Памяти жертв блокады Ленинграда

07:47 08.09.2016 0 admin

8 сентября по всей России вспоминают жертв блокады Ленинграда. Ровно 75 лет назад замкнулось вражеское кольцо, начался отсчет 900 дней и ночей обороны Ленинграда, потрясшей весь мир своей трагедией и героизмом. В этот день в Якутске на площади Победы прошла церемония возложения цветов к мемориальной плите городу-герою Ленинграду.

В церемонии приняли участие глава города Якутска Айсен Николаев, заместитель председателя Якутской городской Думы Семен Филиппов, депутаты Якутской городской Думы Николай Васильев, Иван Данилов, ветераны Великой Отечественной войны и тыла, жители блокадного Ленинграда, молодежь, школьники, общественники, жители и гости столицы.

«Память о тех военных годах, когда сотни тысяч человек погибли от холода, голода, бомбардировок до сих пор жива и в Санкт-Петербурге, в России и во всем мире. Это память о подвиге людей, которые выстояли, не сдались и принесли Великую Победу человечеству. Мы должны помнить, какой огромной ценой досталась нам Победа. Пока жива эта память, наша страна будет самой сильной страной в мире», - отметил в своей речи Айсен Николаев, сообщает департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА.

Своими воспоминаниями о том непростом времени поделилась жительница блокадного Ленинграда, ветеран Великой Отечественной войны Антонина Тюменцова. От имени молодого поколения в память о погибших выступила ученица 11 класса СОШ №30 Ольга Брюханова.