​Дружить надо начинать с детства!

04:02 09.09.2016 0 admin

9 сентября состоялось подписание Соглашения об организации детского отдыха между городами-побратимами Якутском и Хэйхэ в рамках заключенного в прошлом году Соглашения о сотрудничестве между Якутской городской Думой и Собранием народных представителей города Хэйхэ.

В Якутск в дни празднования Дня города прибыла делегация представительного органа власти китайского города Хэйхэ во главе с первым заместителем председателя Постоянного комитета Собрания народных представителей ХЭ Баошунь. В ее составе начальник секретариата Постоянного комитета Постоянного комитета Собрания народных представителей г.Хэйхэ Фу Гуаньюань, заместитель начальника отдела комитета по образованию, науке, культуре и здравоохранению Ни Шаохуэй, начальник управления коммерции г.Хэйхэ Сюань Чжаоли, переводчик канцелярии иностранных дел Народного правительства г.Хэйхэ Ван Лун.

Напомним, что в июле делегация Якутской городской Думы посетила г. Хэйхэ, в ходе визита якутяне ознакомились с работой детского центра творчества, с условиями проживания детей.

Председатель Якутской городской Думы Александр Саввинов в своем выступлении отметил: «Сегодня мы подписываем очень важное соглашение, которое позволит начать обмен детскими делегациями. Согласно ему 30 наших детей следующим летом будут отдыхать в Китае, и 30 ребят из КНР станут нашими гостями. Я искренне рад, что наши дети больше узнают и будут лучше понимать друг друга, что очень важно для укрепления исторического сотрудничества наших стран. Дружить надо начинать с детства!»

В своем ответном слове ХЭ Баошунь остановился на больших перспективах международного муниципального сотрудничества между нашими городами, и высказал пожелание: «Пусть наша дружба начнется с наших детей».

Марина Силкина поблагодарила за радушный приём и гостеприимство во время визита делегации Якутской гордумы в июне этого года, и рассказала о своих впечатлениях: «Мы побывали в прекрасном культурно-образовательном русско-китайском центре для детей, в котором проводят мастер-классы эстетического направления. Там созданы замечательные условия для занятий хореографией, музыкой, изобразительным искусством, языками.

Будущее – это наши дети, и очень важно, чтобы китайские и наши ребята напрямую общались, лучше узнавали друг друга с ранних лет. Ведь наши страны – соседи, и им предстоит жить рядом, и надо с детской поры закладывать основы для дружбы и взаимопонимания между нашими народами».

Представители Собрания народных представителей г.Хэйхэ приняли участие в праздновании Дня города, побывали в музеях, школах, детсадах города, посетили Ленские столбы.

Пресс-служба Якутской городской Думы.