​День города Якутска начался с Крестного хода

01:56 14.09.2016 0 admin

11 сентября празднование Дня города Якутска традиционно началось с крестного хода от Преображенского кафедрального собора до памятника основателю города Якутска, русскому путешественнику, землепроходцу, воеводе, исследователю Сибири Петру Бекетову.

Крестный ход возглавили Архиепископ Якутский и Ленский Роман и глава города Якутска Айсен Николаев. В нем приняли участие председатель Якутской городской Думы Александр Саввинов, заместитель мэра города Хабаровска Сергей Кравчук, заместитель мэра города Хэйхэ Китайской народной республики господин Ли Бин, первый заместитель председателя Постоянного комитета Собрания народных представителей ХЭ Баошунь, депутаты Якутской городской Думы, сотрудники структурных подразделений Окружной администрации города Якутска, ветераны, молодежь и общественность.

Как сообщает департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА, в этом году торжественный молебен прошел под покровительством чудотворного образа иконы Божьей матери «Умиление Градоякутское». «Икона является почти ровесницей нашего города. Подле нее тысячи горожан молились о процветании, мире и благополучии, снисхождении Божьей благодати. Вот и сегодня, в День празднования 384-летия со дня основания столицы нашей республики, мы все молимся о том, чтобы Господь послал нашему городу мира и благополучия», - отметил Архиепископ Роман.

В своей приветственной речи глава города Айсен Николаев отметил, что стало доброй традицией начинать празднование Дня города с крестного хода и возложения цветов к памятнику основателя города Петра Бекетова: "Тем самым нынешнее поколение горожан отдает дань уважения основателям города, тем людям, которые в суровых климатических условиях трудились и развивали наш город. Благодаря их труду и стремлению, сегодня Якутск является самым крупным в мире городом на вечной мерзлоте». Глава города также подчеркнул, что огромную роль в становлении Якутска сыграла Православная церковь. С ее приходом начала развиваться письменность, история и культура. Служители и соратники Православной церкви именно отсюда несли Слово Божье до самых отдаленных уголков нашей страны".