​Якутск отпраздновал 384-летие

02:07 14.09.2016 0 admin

В этом году торжественное открытие празднования Дня города прошло под девизом «Человек труда – гордость столицы!». Центральной ареной открытия стала площадь Ленина, где собрались жители и гости столицы, трудовые коллективы и династии, ветераны, молодежь, дети, общественность.

В торжественном мероприятии приняли участие глава города Якутска Айсен Николаев, председатель Якутской городской Думы Александр Саввинов, заместитель мэра города Хабаровска Сергей Кравчук, заместитель побратимого Якутску китайского города Хэйхэ господин Ли Бин.

«384 года прошло с тех пор, как казачий сотник Петр Бекетов основал на берегах Лены маленький острог. За это время он вырос в самый крупный в мире город на вечной мерзлоте, город, который является культурным, научным, логистическим центром всего Северо-Востока нашей Великой России. Я всегда говорил и буду говорить, что этот город создали люди труда. Если бы сюда не пришли люди, которые умеют работать, не боятся труда, нашего города бы не было. Я искренне благодарю вас за тот вклад, который вы вносите в дело развития города. В этот солнечный день поздравляю вас с Днем рождения нашего любимого Якутска, желаю всем здоровья, счастья и благополучия!», - сказал в своей поздравительной речи глава города Якутска Айсен Николаев.

Председатель Якутской городской Думы Александр Саввинов отметил, что в это радостный день горожане обращаются к истории, чтобы строить настоящее и будущее: «В этот торжественный день, поздравляя наш любимый город с Днем рождения, мы поздравляем, в первую очередь, наших людей, наших жителей. Город, прежде всего, это люди, а не стены. Это мудрое изречение принадлежит древнегреческому историку Фукидиду. Этот год проходит под флагом Года труда, мы чествуем человека труда. Буквально, в канун Дня города, Якутская городская Дума приняла решение учредить первую медаль нашей столицы «За трудовую доблесть города Якутска!». Отныне ежегодно 10 жителей столицы будут получать эту награду за трудовой вклад в развитие города Якутска».

Почетные гости мероприятия, заместитель мэра города Хэйхэ господин Ли Бин и заместитель мэра города Хабаровская Сергей Кравчук поздравили с 384-летием столицы и отметили, что Якутск - динамично развивающийся город, сохраняющий и приумножающий добрые традиции. Было сказано и о том, что горожане хранят все самое лучшее, что создавалось трудом старших поколений, обогатив его достижениями нынешних поколений горожан, сообщает департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА

В рамках торжественного празднования Дня города прошло чествование трудовых семейных династий Торговкиных-Степановых, Лапаевых-Ястребовых, Молчановых, Башариных, Скрыбыкиных, Даниловых, Мудрак, Иннокентьевых.

В этот праздничный день глава города Якутска Айсен Николаев и активист-энтузиаст Антон Васильев торжественно запустили таймер, отсчитывающий время до 385-летнего юбилея города Якутска и начала акции «385 добрых дел».

За существенный вклад в социально-экономическое развитие столицы, выдающиеся заслуги в научной и общественной деятельности, значительный вклад в развитие геокриологической науки и многолетний добросовестный труд звание «Почетный гражданин города Якутска» присвоено заместителю директора по научной работе Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института мерзлотоведения имени П.И. Мельникова СО РАН, доктору геолого-минералогических наук, академику Академии наук Республики Саха (Якутия), профессору Виктору Васильевичу Шепелеву.

На празднике также прошло чествование молодоженов, чья история семейной жизни вплетена в историю празднования Дня города: Сайыына и Николай Колодезниковы, Ньургустана и Валентин Кондаковы, Наталья и Алексей Саморцевы, Саргылана и Олег Тимофеевы, Виктория и Федор Постниковы, Марина и Максим Московских, Анжела и Сергей Добрянские, Луиза и Владислав Максимовы.

Вместе с молодоженами на празднике поздравили юбиляров, супружеские пары, отмечающие золотую свадьбу: Христина Николаевна и Егор Гаврильевич Огонеровы, Нелли Петровна и Тимофей Тимофеевич Сметанины, Людмила Михайловна и Азот Иванович Чепаловы.

В торжественной обстановке прошло чествование победителей и призеров Всероссийских школьных олимпиад, первокурсников учебных заведений города Якутска.