Якутская городская Дума поздравила бизнес-сообщество Якутии

11:52 20.09.2017 0 admin

В преддверии профессионального праздника Дня предпринимателя в Якутии в Большом зале Окружной администрации Якутска, 19 сентября, состоялось торжественное заседание Координационного совета по предпринимательству при главе городского округа «город Якутск».

Председатель Координационного совета Сергей Черных поздравил присутствующих с наступающим праздником, и вручил юбилейный знак Якутской городской Думы «195-лет представительному органу города Якутска» лучшим представителям бизнес-сообщества.

С профессиональным праздником предпринимателей столицы также поздравили заместитель главы города Якутска по развитию сельского хозяйства, торговли и предпринимательства Петр Ефремов, Уполномоченный по защите прав предпринимателей Айталина Соколова, депутат Якутской городской Думы Геннадий Керегяев, и руководитель Департамента развития местного производства, предпринимательства, инфраструктуры и туризма Министерства инвестиционного развития и предпринимательства республики Анатолий Попов.

Стоит отметить, что за последние пять лет вклад бизнеса в городской бюджет вырос более чем в два раза. На сегодняшний день в Якутске свою деятельность осуществляют порядка 16 тысяч индивидуальных предпринимателей и более 2 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса.

В своем выступлении Петр Ефремов поздравил всех предпринимателей с наступающим праздником, и отметил, что с 2018 года для бизнес-сообщества будут оформляться микрозаймы через Фонд содействия развитию предпринимательства, что является большой поддержкой малому и среднему предпринимательству.

"Предприниматели являются главной движущей силой социально-экономического развития столицы. Они обеспечивают население города Якутска необходимыми продовольственными товарами и услугами. Перед нами стоит большая задача - мы должны открывать больше производственных предприятий на территории столицы, и создавать новые рабочие места", - сказал Петр Семенович.

Заместитель главы Якутска также отметил, что Якутской городской Думе и Окружной администрации необходимо совместно работать в решении вопросов предпринимательской среды по снижению тарифов на ресурсы, административных барьеров, и содействовать в доступности коммунальной инфраструктуры.

Его поддержал руководитель Департамента развития местного производства, предпринимательства, инфраструктуры и туризма Министерства инвестиционного развития и предпринимательства республики Анатолий Попов. Он сообщил, что с 20 по 23 сентября в столице пройдет Форум предпринимателей, где обсудят такие актуальные вопросы, как снижение тарифов на ресурсы, издержки производства, доступность коммунальной и инженерной инфраструктуры. Помимо этого в рамках форума лучшим представителям бизнес-сообщества республики вручат государственные премии и награды от министерств и ведомств.

Председатель Координационного совета по предпринимательству Сергей Черных озвучил, что предпринимательское сообщество города Якутска на присуждение государственной премии «Лидер перемен» единогласно поддержала кандидатуру омбудсмена по торговле в Якутии, заместителя председателя Координационного совета по предпринимательству Ирины Котенко.

В честь предстоящего Дня предпринимателей в Якутии Почетной грамотой Окружной администрации были награждены генеральный директор ООО "Айгуль" Флида Габбасова, генеральный директор ООО «Киэргэ» Александр Павлов, директор ООО «Развлекательный центр «Мандарин» Наталья Василенко, директор частного сада «Учукучук» Маргарита Александрова, и другие.

Депутат Якутской городской Думы Геннадий Керегяев за вклад в развитие социально-экономического развития Якутска Почетной грамотой Якутской городской Думы наградил омбудсмена по торговле Якутии, заместителя председателя Координационного совета по предпринимательству при главе Якутска Ирину Котенко, а также вручил Благодарность от имени Председателя Якутской городской Думы Александра Саввинова директору сети компаний магазинов ООО «Акварель-Центр» Алене Красновой.

В свою очередь Председатель Координационного совета Сергей Черных за значительный вклад в развитие органов местного самоуправления городского округа «город Якутск», за трудовые достижения и многолетнюю добросовестную работу юбилейный знак Якутской городской Думы «195 лет представительному органу города Якутска» вручил заместителю главы города Якутска по развитию сельского хозяйства, торговли и предпринимательства Петру Ефремову, начальнику Департамента предпринимательства, потребительского рынка, развития туризма и транспорта Ирине Гаргач и индивидуальному предпринимателю, заместителю председателя Координационного совета по предпринимательству Ирине Котенко.