​Городская конференция по вопросам дошкольного образования

02:17 14.09.2016 0 admin

13 сентября в Якутске начала свою работу городская конференция «Дошкольное образование в условиях системных изменений российского образования», в открытии участвовали премьер-министр Якутии Галина Данчикова и глава ГО г.Якутск Айсен Николаев. В работе конференции активное участие принимают первый заместитель председателя Якутской гордумы Марины Силкина, депутаты-педагоги Антонина Кычкина, Надежда Тимофеева, Айаан Васильев.

По словам Председателя Правительства республики Галины Данчиковой, все изменения, происходящие сегодня в системе дошкольного образования, нацелены на выравнивание стартовых возможностей всех детей при поступлении в школы. Правительством республики создаются условия для всестороннего развития маленьких граждан России. Речь идет о соответствии материально-технического, учебно-методического, игрового оснащения дошкольных образовательных организаций, финансово-экономических условиях деятельности, информационно-просветительской работе, готовности педагогических кадров к образовательной деятельности в условиях федерального государственного образовательного стандарта. Особое внимание отводится охране здоровья малышей, родившихся в регионе со сложными природно-климатическими условиями, сообщает департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА

Галина Данчикова предложила разработать концепцию развития дошкольного образования с учетом региональных особенностей в условиях введения федерального государственного образовательного стандарта. При этом ключевая роль должна быть отведена педагогическому сообществу. .

В рамках работы конференции запланировано проведение круглых столов, презентаций учебных программ, курсов для руководителей детских садов и воспитателей с участием профессоров и педагогов Москвы, воспитателей столичных детских садов.

Глава города Якутска Айсен Николаев отметил, что проведение конференции отражает общую заинтересованность в развитии наших маленьких горожан, уровень ответственности за их будущее. Он предложил рассматривать работу конференции как рубежный этап в развитии системы столичного образования и старт в определении перспектив реализуемой муниципальной политики по достижению качества дошкольного образования.

В своем выступлении Айсен Николаев остановился на основных показателях развития дошкольного образования столицы. Глава отметил, что выполняя указы Президента Российской Федерации и Главы Республики Саха (Якутия), в Якутске быстрыми темпами развивается инфраструктура дошкольного образования. За последние 4 года введены 16 новых объектов, в том числе 6 детских садов и 10 объектов с дошкольными группами при муниципальных детских садах, расположенные на первых этажах новостроек. Также проведена реконструкция третьих этажей муниципальных детских садов для открытия дополнительных групп, в результате чего открыты 33 группы на 825 мест. Также в своем докладе Айсен Николаев остановился на вопросах реализации государственно-частного партнерства, поддержки педагогических кадров, обучении и воспитании детей на родном языке.