Александр Саввинов принял участие на Круглом столе в преддверии Дня местного самоуправления в России

14:09 19.04.2018 0 admin

В студии "Сахамедиа" прошел Круглый стол на тему "Становления органов местного самоуправления Якутии" в честь 15-летия института местного самоуправления в республике. Сложившаяся за эти годы модель МСУ считается одной из самых демократичных в стране. Участники круглого стола обсудили проблемные точки, с которыми пришлось столкнуться в начале пути.

Участниками Круглого стола стали Председатель Ассоциации представительных органов муниципальных образований РС (Я), Председатель ЯРО ВСМС, Председатель Якутской городской Думы Александр Саввинов, глава Чурапчинского района (2002-2008) Иннокентий Аммосов, глава МО «Абыйский район» с 2002 по 2008 гг. Рина Винокурова, глава ГО «Жатай», председатель Совета МО РС(Я) Анатолий Кистенев, глава Оймяконского района 2002-2012 гг, председатель комитета ГС (Ил Тумэн) РС(Я) по вопросам местного самоуправления Василий Местников, глава МО «Чакырский наслег» Амгинского района, председатель Совета молодых глав РС(Я) Прокопий Прокопьев, руководитель отдела по работе с органами МСУ Департамента внутренней политики АГиП РС (Я) Николай Захаров, и заместитель Председателя Общественной палаты РС (Я) Семен Кырбасов.

За время встречи участники Круглого стола обсудили такие вопросы, как переход к местному самоуправлению – чем был обусловлен этот процесс в целом, и как именно проходил в Якутии, какое отношение к преобразованиям сложилось у населения в первые годы становления института МСУ, и, конечно, о росте вовлеченности граждан в местное самоуправление, и о тех решениях, что были приняты в республике в области местного самоуправления, которые можно было бы назвать передовыми в России.

Ссылка на видеосюжет Круглого стола.