В гордуме прошло заседание рабочей группы по формированию бюджета Якутска

15:37 28.08.2018 0 admin

28 августа в Якутской городской Думе состоялось заседание рабочей группы по формированию бюджета ГО «город Якутск» под председательством Павла Петрова депутата Якутской городской Думы, председателя комитета по бюджетно-экономической политике.

Вопрос обсуждения – подготовка к формированию бюджета ГО «город Якутск» на 2019 год. В обсуждении главного финансового документа города Якутска приняли участие первый заместитель Председателя Якутской городской Думы Марина Силкина, председатели постоянных комиссий, депутаты, также представители исполнительной власти города.

Выступили Пелагея Кардашевская - заместитель руководителя управления сельского хозяйства; Василий Петров – начальник управления образования; Антонина Корякина – начальник управления культуры и духовного развития; Константин Соколов – и.о. начальника управления молодежи и семейной политики; Жанна Дьячковская - экономист управления социальной защиты населения и труда города Якутска.

Открывая заседание, Павел Петров подчеркнул, что в вопросах по формированию бюджета, нет малозначащих аспектов.

Первым были рассмотрены бюджетные заявки в сельском хозяйстве. В своем выступлении Пелагея Кардашевская - заместитель руководителя управления сельского хозяйства перечислила необходимые и актуальные дополнения к утвержденным программам. Также она добавила, что к сформированному документу управление сельского хозяйства просит дополнительную сумму для чипирования бесхозных домашних животных, в частности это касается лошадей, которых можно в последние годы часто видеть на улицах Якутска.

Василий Петров ознакомил участников заседания с заявкой управления образования на 2019 год. Основные статьи расхода: специализированная оценка условий охраны труда, техническое обследование зданий с большим износом, страхование объектов учреждения образования от ущерба, оснащение мебельным инвентарем новых детсадов, приобретение автотранспорта и ремонт школ и детских садов. Он также отметил, что исполнение бюджета на первое полугодие текущего года составило 97%.

Жанна Дьячковская отметила, что управление социальной защиты населения и труда города Якутска просит при подготовке проекта бюджета на 2019 год рассмотреть увеличение расходов на благоустройство частных домов льготной категории жителей пригородных поселков.

Участники заседания пришли к единому мнению, что на сегодняшний день окончательно говорить о том, что будет включено в бюджет следующего года еще рано, так как совместная работа по формированию бюджета будет продолжаться.

Депутаты работу по подготовке бюджета 2019 года начали давно прошли заседания комиссий по профильным направлениям, где были рассмотрены бюджетные заявки для внесения в бюджет 2019 года. Все участники приняли активное участие в работе заседания, предоставили свои замечания и предложения, часть которых найдет свое отражение в итоговом документе.