​Сельское хозяйство должно быть в приоритете

07:12 21.10.2016 0 admin

20 октября состоялось заседание постоянной комиссии по развитию пригородных территорий и агропромышленного комплекса под председательством Алевтины Эверстовой.

Первым заслушали отчет по исполнению бюджета ГО «город Якутск» за 2016 г. в разрезе целевых программ в сфере сельского хозяйства за 9 месяцев 2016 г. из уст начальника управления сельского хозяйства Николая Афанасьева. В целом, плановые показатели по молоку, мясу, яйцу растениеводству выполнены. Проблемы возникли только с заготовкой сена (85% плана) из-за не уродившегося травостоя в этом году, хотя было скошено 90 % сенокосной площади. Поэтому было закуплено сено в заречных районах на 5 млн руб., и предстоит еще произвести дополнительные закупки кормов.

Растет поголовье крупного рогатого скота, уже начали доиться породистые коровы, завезенные в этом году из-за пределов республики в «Багарахе» и «Сахаплемобъединении». Еженедельно сдается 24 тонны молока на приемный пункт гормолзавода.

Освоение средств в этом году составило 92 процента, тогда как в 2015 г. на этот период было 70 %.

Как подчеркнул Петр Ефремов, заместитель главы ГО «город Якутск» по развитию сельского хозяйства, торговли и предпринимательства, показатели по сельскому хозяйству в этом году достигли хорошего уровня, даже по заготовке сена с учетом погодных условий. Он подчеркнул, что выросли объемы заготовки картофеля – 11 тысяч тонн, овощей – 5 тыс. т, что позволяет серьезно потеснить завозную продукцию с местного рынка.

Отвечая на вопросы депутатов, Николай Афанасьев сообщил, что нехватка земель в городском округе налагает ограничение на развитие сельского хозяйства. Например, в Хатассах надо создавать культурные пастбища и ограничивать поголовье до 500 из-за отсутствия естественных пастбищ и сенокосных угодий, которые существенно сократились из-за выделения земельных участков горожанам.

Затем Георгий Гаврильев, гендиректор МУП «Горснаб» рассказал депутатам о строительстве круглогодичного тепличного комплекса по выращиванию овощей, зелени и салатной линии «Саюри» на площади 3,2 га в п. Сырдах.

Учредителями являются «Алмазэргиэнбанк» (доля – 95 млн. руб.), МУП «Горнснаб» (доля – 5 млн. руб.) и японский инвестор - Акционерная компания "Хоккайдо Корпорэйшн". Общая стоимость проекта: 1 335 млн. руб., из них собственные средства 95 млн. руб. (1 этап), иностранные инвестиции 670 млн. руб. (2 этап) и 570 млн. руб. (3 этап).

На сегодня построена первая теплица. Все работы ведутся под контролем супервайзеров с японской стороны. Три агронома прошли специализацию в Японии. 7 октября высажена первая партия томатов. Планируется начать продажу урожая в декабре и отработать весь агротехнический процесс в эту зиму. Уже ведутся переговоры с покупателями – торговыми сетями г.Якутска. «Первый этап закончен, теплица работает», - заключил Георгий Гаврильев. Но предстоит еще много работы – строительство теплоэнергоцентра, складских и вспомогательных зданий, теплиц второй и третьей очереди для огурцов и томатов.

Далее Николай Афанасьев рассказал о контроле и распределении субсидий на развитие табунного коневодства и о действии закона о сельском хозяйстве на территории ГО «город Якутск».

Члены комиссии во время обсуждения отметили, что необходимо увеличение финансирования программ развития АПК города. Все показатели растут, идет очень хорошее освоение средств, что отметили и представители департамента финансов, в то же время средства, направленные на развитие агропояса Якутска, нередко подвергаются секвестру. Как отметила председатель постоянной комиссии по развитию пригородных территорий и агропромышленного комплекса под председательством Алевтина Эверстова: «Сейчас сельское хозяйство в приоритете, как отрасль реально достигающая успехов в импортозамещении». Депутаты так же высказались за увеличение средств, выделяемых фонду развития АПК, который показал свою высокую эффективность на практике.