​Депутаты Городской Думы встретились с Главой Якутска

18:53 09.10.2018 0 admin

Благополучие Якутска зависит от эффективного сотрудничества депутатского корпуса и органов исполнительной власти. Об этом заявил председатель Якутской городской Думы Альберт Семенов 8 октября на встрече депутатов с главой ГО «город Якутск» Сардааной Авксентьевой.

В предыдущих созывах Якутской городской Думы сложилась традиция ежемесячных встреч депутатов с главой города. Альберт Семенов отметил о желании продолжить эту практику. Перед началом встречи спикер вкратце охарактеризовал новый IV созыв городской Думы и проинформировал о проведенной работе депутатского корпуса. Председатель отметил, что по результатам выборов 9 сентября в Думу было избрано 29 депутатов.

- Всего в новом созыве представлены пять политических партий: 17 депутатов от Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», 4 депутата от партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ», 3 депутата от Коммунистической партии Российской Федерации, 2 депутата от политической партий «Гражданская платформа», 1 депутат от ЛДПР и 2 самовыдвиженца. Из 29 депутатов – 11 женщин и 18 мужчин, самому молодому депутату – 23 года, самому старшему 59 лет. Средний возраст депутатского корпуса составляет – 42,8 лет. По роду деятельности в депутатском корпусе 8 представителей предприятий среднего и малого бизнеса, 5 представителей жилищно-коммунального хозяйства, 5 человек с органов государственной и муниципальной власти, 4 человека из сферы здравоохранения, 5 представителей сферы образования, по одномудепутату представляют сферу социальной защиты населения и СМИ.

Говоря о проделанной работе, спикер остановился на двух организационных сессиях, на которых были избраны руководство Якутской городской Думы, составы Президиума и постоянных комиссий.

Он отметил, что работа постоянных комиссий уже началась. На прошлой неделе прошло 5 заседаний и на этой неделе также запланировано 5 заседаний комиссий, на которых помимо организационных вопросов и планов работы на 4 квартал, будут рассмотрены контрольные вопросы.

В частности, будет рассмотрено исполнение муниципальных целевых программ, а также оперативные вопросы, такие как, к примеру, ход запуска теплоснабжения в городе Якутске.

Подчеркивая важный на сегодняшний день вопрос принятия бюджета, Председатель информировал об образовании рабочей группы Якутской городской Думы по формированию бюджета на 2019 год и плановый период 2020-2021гг.

- Депутаты должны начать свое непосредственное участие в бюджетном процессе. Первое заседание рабочей группы уже состоялось, были рассмотрены решения рабочей группы предыдущего созыва, взяты на контроль переходящие вопросы.

Еще один момент, на который обратил внимание руководитель представительного органа – участие депутатов в работе межведомственных комиссий окружной администрации.

- Распоряжением Председателя будет проведено распределение депутатов в составы межведомственных комиссий и направлено для работы в окружную администрацию.

Глава города Якутска в своем выступлении затронула наиболее острые вопросы, требующие внимания руководства города: переселение жильцов из аварийного жилья, социальная поддержка населения, благоустройство инфраструктуры и др. Отдельное внимание было уделено вопросу природоохраны.

Напомним, что один из первых указов в качестве Главы Якутии Айсен Николаев посвятил именно экологии. В указе определены пять приоритетных целей, которые включают в себя снижение возможных рисков в связи с возрастанием антропогенного и техногенного воздействия на окружающую среду.

По словам Сардааны Авксентьевой, борьба с несанкционированными свалками должна быть более интенсивной.

- Решение вопросов экологии - это то, с чего надо начинать работу. Безусловно, все труды Айсена Николаева по проектам «Город без пыли», мусоропереработки будут продолжены. Также кроме физических мероприятий по уборке, мы планируем проводить серьезную работу среди наших горожан, - подчеркнула Сардана Владимировна.

Подытоживая встречу, председатель Якутской городской Думы Альберт Семенов выразил свое мнение о том, что представительный и исполнительные органы власти города Якутска должны, прежде всего, руководствоваться интересами горожан.

- На данной встрече прозвучали актуальные вопросы, которые требуют пристального внимания. Нас ждет большой объем работы, с которым мы непременно справимся, если будем прилагать совместные усилия, поэтому необходимо настроиться на продуктивное и конструктивное сотрудничество, - подчеркнул Альберт Семенов.