​В Ил Тумэн прошли публичные слушания по государственному бюджету Якутии

11:37 09.11.2018 0 admin

8 ноября 2018 года в Государственном Собрании (Ил Тумэн) прошли публичные слушания по проекту закона Республики Саха (Якутия) о государственном бюджете РС (Я) на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов, проведенных в форме расширенного заседания постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике, вопросам собственности и приватизации.

От Якутской городской Думы участие приняли председатель Альберт Семенов и заместитель председателя Евдокия Евсикова.

В своем выступлении Альберт Семенов поднял тему переполненности школ и детских садов столицы республики.

- Одной из основных проблем в социальной сфере города Якутска является переполненность школ и детских садов, в классах обучается по 40 и более детей, в группах детских садов от 36 до 46 детей. В рамках государственно-частного партнерства на данный момент строятся 4 школы, 5 детских садов, но этого недостаточно. Поэтому, прошу рассмотреть вопрос по включению в инвестиционную программу Республики Саха (Якутия) строительства образовательных учреждений в городе Якутске, - подчеркнул Альберт Никандрович.

На сегодняшний день имеются проектно-сметная документация специальной коррекционной школы №4, пристроев к школам №1 и №5, и на экспертизе находится до конца года находится проект ПСД коррекционной школы №34, пристроя к школе №31 и на согласовании по типовым проектам находится проект Кангаласской школы-детский сад.

- Также учитывая, что большинство ветхого и аварийного жилья находится на территории столицы республики, прошу обратить на это внимание и при распределении бюджетных средств учесть данный факт, - добавил спикер.

По решению публичных слушаний заслушав и обсудив представленные доклады, Правительству РС (Я) были рекомендованы усилить работу по социальной сфере, а также государственной поддержки по сельскому хозяйству, коренных малочисленных народов Севера, по инвестиционным программам.

В адрес постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике, вопросам собственности и приватизации были даны указания провести правительственный час по социально-экономическому развитию города Якутска, а также проанализировать и обсудить вопросы, поступившие от муниципальных образований РС (Я) в рамках подготовки слушаний.