​Альберт Семенов: «Указ об образовании закладывает фундамент будущего благополучия общества»

15:04 30.11.2018 0 admin

Мир постоянно меняется, быстрыми темпами развиваются и наука, и технологии, и сам подход к образованию – всё это требует постоянного совершенствования человеческих способностей и профессиональных навыков. Новый указ Главы РС (Я) Айсена Николаевы «О стратегических направлениях развития образования в Республике Саха (Якутия)» охватывает все ступени обучения подрастающего поколения.

При этом огромное внимание уделяется на предоставление более качественного образования, которое способствует росту человеческого капитала. Понимая это, Главой республики издан Указ, который продолжает его многолетнюю работу по созданию условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности.

На протяжении шести лет управления городом Айсеном Николаевым совместно с депутатским корпусом Якутской городской Думы было реализовано множество проектов во благо нашего подрастающего поколения. Один из важнейших документов, принятых Якутской городской Думой в прошлом созыве, является Стратегия социально-экономического развития столицы республики до 2032 года, в которой сфера образования играет значительную роль.С начала созыва депутаты Городской Думы ставили вопрос о переполненности школ, о нехватке учебных мест. Для решения этого вопроса было предусмотрено финансирование на выкупы дополнительных зданий, а в дальнейшем предусмотрено финансирование на строительство ряда пристроев к школам города. В 2015 году было подписано Соглашение о строительстве в рамках государственно-частного партнерства 12 социальных объектов: 5 детских садов, 4 школ, Детской школы искусств, Детского библиотечного центра, Дворца современного искусства им. Ю.А. Гагарина. Это лишь малая часть проектов, реализованных благодаря депутатскому корпусу.

А на сегодняшний день перед Правительством республики, органами местного самоуправления, образовательными и научными организациями, педагогическими сообществами стоит важная задача реализовать все указанные цели для улучшения этих условий и по развитию самой системы обучения. К 2021 году в каждом муниципальном районе и городском округе появятся центры дополнительного образования, а к 2024 году – детские технопарки. Также к 2024 году в республике будет создано не менее 17 центров цифрового образования детей, Научно-образовательный центр международного уровня, республиканский специализированный IТ-лицей.

Вхождение Республики Саха (Якутия) в число 15 лучших субъектов Российской Федерации по качеству образования это лишь вопрос времени. В документе точечно указываются пути продвижения к новому качеству образования внутри нашей республики. Я убежден в том, что прилагая совместные усилия, мы сможем достичь все поставленные цели и обеспечим подрастающему поколению достойное образование наравне с ведущими регионами России.

Председатель Якутской городской Думы

Альберт Семенов