​В Якутске стартовал V гастрономический фестиваль «Вкус Якутии»

19:49 30.11.2018 0 admin

9 ноября состоялось торжественное открытие 5-го юбилейного гастрономического фестиваля «Вкус Якутии» в рамках фестиваля «Зима начинается с Якутии».

На открытии фестиваля в ресторане «Каре» участников и гостей приветствовали министр предпринимательства, торговли и туризма Якутии Ирина Высоких, заместитель министра предпринимательства, туризма и торговли Якутии Ирина Гаргач, Председатель Якутской городской Думы Альберт Семенов, глава Якутска Сардана Авксентьева.

Впечатлениями о фестивале поделились приглашенные эксперты – президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров, президент Коммуникационной группы «Region PR» Геннадий Шаталов, руководитель Департамента повышения качества центра развития туризма Республики Татарстан Вероника Скурихина, член Национальной ассоциации кулинаров России Николай Сарычев, директор ООО «Компании Северные зори» Семен Кондратьев.

По словам Председателя Якутской городской Думы Альберта Семенова, фестиваль «Вкус Якутии» по достоинству оценивают именитые эксперты, потому что он пропагандирует здоровое питание, популяризирует национальные кухни народов Крайнего Севера и Арктики, также помогает развитию предпринимательства.

- Вот уже на протяжении пяти лет фестиваль «Вкус Якутии» радует нас самыми лучшими национальными блюдами в современной интерпретации! Фестиваль раскрывает все особенности и уникальность нашей национальной кухни. Используя местную продукцию, мы можем показать большое разнообразие изысканных блюд. Благодаря фестивалю «Вкус Якутии» появляются новые кулинарные шедевры возрождаются старые традиционные рецепты, внедряются ресторанные новые технологии, создаются новые необычные сочетания вкусов, - отметил Альберт Никандрович.

На суд экспертов в этот вечер было представлено авторское сет-меню от шеф-повара ресторана «Каре». В этом году фестиваль посвящен теме еды народов Крайнего Севера и Арктики.

Гастрономический фестиваль «Вкус Якутии» ежегодно становится одним из центральных событий туристического фестиваля «Зима начинается с Якутии». Обладатель гран-при Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards» в номинации «Лучшее туристическое событие в области гастрономического туризма», фестиваль «Вкус Якутии» вызывает неизменный интерес гостей и экспертов, способствует популяризации национальной кухни народов Севера и развитию ресторанного бизнеса в Якутске.

Подведение итогов гастрономического фестиваля «Вкус Якутии» пройдет 2 декабря в Центре спортивной подготовки «Триумф».