В Якутской городской Думе прошел "круглый стол"

18:08 15.02.2019 0 admin

14 февраля в Большом зале Окружной администрации состоялся «Круглый стол» Якутской городской Думы с участием начальника МУ МВД России «Якутское» полковника полиции Николая Кульбертинова.

В работе «круглого стола» также присутствовали заместитель главного врача ГБУ РС(Я) Якутского республиканского наркологического диспансера Валерий Алексеев, лидеры общественных объединений города Якутска. Вел «круглый стол» Председатель Якутской городской Думы Альберт Семенов.

Николай Кульбертинов выступил с докладом о деятельности городской полиции за 2018 год и внес свои предложения Якутской городской Думе по вопросам правоохранительной деятельности на территории ГО «город Якутск».

По вопросу «О дополнительных мерах по предупреждению нарушений в сфере оборота алкогольной продукции и снижение алкоголизации населения на территории ГО «город Якутск» Николай Кульбертинов предлагает внести предложение на заседании городских депутатов об открытии медицинского вытрезвителя на территории г. Якутска и дополнительного наркологического кабинета в центре города. По второму пункту заместитель главного врача ГБУ РС(Я) Якутского республиканского наркологического диспансера Валерий Алексеев отметил нехватку персонала в учреждении, открытие кабинета возможно лишь при наличии расширенного штата сотрудников.

Николай Кульбертинов внес предложение об установлении 300-метровой зоны отдаленности от образовательных и детских учреждений торговых точек, реализующих спиртосодержащие напитки. На сегодняшний день в городе Якутске действует более 700 объектов, реализующих алкогольную продукцию, из них более 400 это «лже-кафе». На данный момент постановлением Окружной администрации г. Якутска от 29.11.2013 №316п «Об утверждении границ, перечня организаций и объектов городского округа «город Якутск», на прилегающих территориях которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции», максимальное расстояние границ до детских и образовательных организация – 65 метров по пешеходной зоне.

Также Николай Кульбертинов предложил депутатам рассмотреть способы упорядочения мелкооптовой торговли в г. Якутске, в том числе на территориях, прилегающих к рынкам. В 2018 году за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или специального разрешения было составлено 82 административных протокола. Данный вопрос уже поднимался депутатами на прошедшей сессии, запрос направлен в Департамент предпринимательства, потребительского рынка, развития туризма и транспорта.

В части установления дополнительных требований о порядке сдачи внаем жилого помещения (особенно касается квартир посуточного найма) совместно с депутатами Якутской городской Думы предстоит рассмотреть нормотворческие акты на субъекты права; о возможности изыскания финансирования организациям ритуальных услуг для вывоза тел умерших граждан с мест происшествий на территории города Якутска (в основном касается лиц без определенного места жительства); о финансировании программы «Безопасный город» в установке камер видеонаблюдения на территории города Якутск Николай Кульбертинов попросил поддержки у депутатов Якутской городской Думы.

В конце «круглого стола» с докладами о вреде алкоголя на организм человека выступили профессор, доктор медицинских наук Карл Башарин и представитель Общероссийской общественной организации «Общее дело» Юлия Колесникова.

Подводя итоги «круглого стола» Альберт Семенов подчеркнул, что состоялся крайне важный разговор по самым злободневным вопросам, которые сейчас в центре внимания горожан, депутаты Якутской городской Думы поддержали инициативы начальника МУ МВД России «Якутское» Николая Кульбертинова и приняли их в работу на постоянных комиссиях.