Якутская городская Дума приняла участие в презентации Года добрососедства в городе Якутске

20:11 15.02.2019 0 admin

15 февраля Глава городского округа «город Якутск» Сардана Авксентьева встретилась с общественностью в рамках презентации Года добрососедства в городском округе «город Якутск». Председатель Якутской городской Думы и сопредседатель Года добрососедства Альберт Семенов выступил с речью: «Объявленный Главой города Год добрососедства и по смыслу и по внутренним побуждениям совпадает с объявленным Главой Республики Саха (Якутия) Айсеном Сергеевичем Николаевым Годом консолидации». В прошлом году 8 ноября по инициативе Альберта Семенова была создана междепутатская ассоциация «Столица», объединившая депутатов городского и республиканского корпусов. «Основной целью междепутатской ассоциации «Столица» является содействие решению вопросов социально-экономического развития и повышения качества жизни населения городского округа «город Якутск», - сообщил Альберт Семенов.

Депутатский корпус Якутской городской Думы выступил с рядом предложений в рамках мероприятий по Году добрососедства в городском округе «Город Якутск», это:

1. Провести в округах 5 марта 2019 года Дня народного мастера в рамках Республиканского Дня народного мастера в Республике Саха (Якутия). Это позволит выявить наиболее талантливых горожан, чьи идеи и предложения можно будет внедрить в жизнь. В этом же блоке, проведение Дня добрых соседей в округах 31 мая 2019 года в рамках празднования Международного дня соседей и по возможности сделать его традиционным ежегодным городским праздником.

2. Проведение «Дня пригородов» с концертами, выставками-продажами, ярмарками вакансий и т.д. силами другого округа. Например, в пос. Пригородный провести мероприятия, организованные Центральным округом и т.д.

3. Проведение встреч депутатов, руководителей крупных городских предприятий, успешных предпринимателей и известных людей со старшеклассниками. Подобные встречи нацелены на профориентацию и мотивацию выпускников.

4. Проведение совместно с НКО «Сайдыы» добровольческой акции «Помоги соседям».

5. Проведение в школах города спортивно-оздоровительных мероприятий «Веселые старты».

6. Организация Целевых программ по социальной поддержке и помощи лицам без определенного места жительства, таких как предоставление им возможности комплексной социально-психологической и медицинской реабилитации (адаптации) с целью интеграции их в общество; создание материально-технической и финансовой базы для широкой сети социальных учреждений для бездомных; подготовка кадров специалистов различного профиля для работы с данными лицами; объединение усилий всех заинтересованных министерств и ведомств, общественных и благотворительных организаций в оказании помощи этой категории горожан.

Глава городского округа «город Якутск» Сардана Авксентьева приняла в работу Окружной администрации все инициативы Якутской городской Думы в рамках мероприятий по Году добрососедства.

Пресс- служба Якутской городской Думы