В Якутске почтили память воинов-якутян, погибших на озере Ильмень

16:39 23.02.2019 0 admin

В День защитника Отечества, 23 февраля, состоялась торжественная церемония возложения цветов к мемориалу «Журавли над Ильменем», посвященная воинам-якутянам.

В мероприятии приняли участие Председатель Якутской городской Думы Альберт Семенов, заместитель председателя Евдокия Евсикова, депутат Якутской городской Думы Иван Салатюк, исполняющий обязанности главы городского округа «город Якутск» Владимир Федоров, народные депутаты Ил Тумэн Антонина Григорьева, Павел Петров, Владимир Чичигинаров, Александр Слоик, военный комиссар Якутии Демир-оол Артын, почетный председатель Совета ветеранов войны, тыла и труда города Якутска, участник Великой Отечественной войны, кавалер Ордена Отечественной войны ІІ степени Михаил Попов, а также общественность, молодежь и жители города Якутска.

В сквере Сайсарского округа столицы вновь прозвучала история подвига воинов-якутян. В составе четырёх лыжных бригад 19-ой отдельной лыжной бригады 12 Гвардейского стрелкового корпуса было 597 солдат из Якутии - лучшие охотники, лыжники и стрелки. 22 февраля якутские солдаты вышли на восточный берег озера Ильмень, они должны были пройти по озеру 30 километров, выйти на южный берег озера около деревни Ретле и перерезать шоссейную дорогу «Старая Русса – Шимск». Полностью им задачу выполнить не удалось. 23 февраля фашисты обнаружили лыжный десант на подходе к берегу и началось форсирование озера Ильмень. Наши войска, оказавшиеся на открытом льду, были подвергнуты массированной бомбардировке с воздуха и шквальному пулеметно-миномётному огню с берега, который не прекращался в течение всего дня. 240 воинов-якутян пали смертью храбрых. Подвиг, совершенный в этот день, должен передаваться от поколения к поколению.

После минуты молчания, отдавая дань памяти погибшим героям, участники мероприятия возложили цветы к мемориальному комплексу.

Пресс-служба Якутской городской думы