Заседание Общественно-консультативного Совета "Миссия современного села" в с. Майя

22:32 27.02.2019 0 admin

Председатель Якутской городской Думы Альберт Семенов принял участие в первом заседании Общественно-консультативного Совета при Председателе Госсобрания (Ил Тумэн) РС(Я) «Миссия современного села» в с. Майя.

В ходе обсуждения рассматривались направления и предложения по вопросам законодательного регулирования устойчивого развития села, развития экономики сельских территорий и повышения качества жизни населения.

- Программы устойчивого развития сельских территорий, разрабатываемые по поручению Президента, должны быть запущены уже с 1 января 2020 года. Осталось не так много времени - меньше года. И нам - депутатам, главам муниципалитетов и самим гражданам нужно консолидированно принять важнейшие решения для их дальнейшего продвижения на законодательном уровне, - подчеркнул Альберт Семенов.

«Вопрос развития села и пригородных территорий актуален для всей страны. На недавно состоявшемся Межрегиональном муниципальном Форуме в г. Хабаровске, где я принял участие, мы обсудили вопросы создания комфортной среды проживания на территории сельских поселений с участием граждан, рассмотрели особенности комплексного подхода к благоустройству села, механизмы поддержки участия граждан в решении вопросов местного значения, отметили роль молодежи и студентов в решении вопросов благоустройства на селе, познакомились с успешными управленческими решениями благоустройства сельских территорий» - добавил Альберт Семенов.

С утра участники заседания ОКС возложили цветы к памятнику Герою Советского Союза Ф.К. Попову. Затем посетили объекты социального и агропромышленного сектора улуса, побывали в МБОУ «Майинская средняя общеобразовательная школа им. Ф.Г. Охлопкова». В школе участники ОКС почтили память заслуженного работника народного хозяйства РС(Я), депутата Верховного Совета ЯАССР XI-XII созывов, народного депутата Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) II созыва, народного депутата Республики Саха (Якутия) IV созыва Филиппа Гаврильевича Охлопкова.