В Якутии прошла "муниципальная" неделя

16:53 02.04.2019 0 admin

Минувшая последняя неделя марта стала в республике по настоящему «муниципальной». Ключевым событием стал прошедший 29 марта в Якутске VIII съезд Совета муниципальных образований Республики Саха (Якутия) – ассоциации межмуниципального сотрудничества.

В этом году проведение съезда Совета МО имеет особенное значение, так как 2019 год в республике объявлен Главой Якутии Айсеном Николаевым Годом Консолидации, а в Якутске главой города Сарданой Авксентьевой объявлен Год Добрососедства.

Выступая на съезде Ил Дархан отметил важнейшую роль муниципалитетов как самой близкой к жителям республики власти, затронул ключевые задачи, стоящие перед муниципальными властями и касающиеся всех направлений социально-экономического развития республики.

В рамках съезда прошел ряд мероприятий, таких как заседание Совета по местному самоуправлению при главе РС (Я), диалоговые площадки по актуальным вопросам, Дни открытых дверей в исполнительных органах государственной власти РС (Я), стратегические сессии по основным направлениям деятельности муниципальных образований, другие мероприятия.

Депутаты Якутской городской Думы в ходе «муниципальной недели» участвовали во всех мероприятиях как представительный орган столичного муниципалитета. Кроме того Дума в эти дни подписала соглашения о сотрудничестве с коллегами из районных Советов депутатов Вилюйского, Оленекского, Мегино-Кангаласского и Усть-Алданского улусов. Обмен опытом, совместное решение насущных задач между городом и улусами, развитие добрососедских связей – таково значение подписанных документов. Это большой задел на будущее в работе представительных органов муниципальных образований республики.

Следует отметить, что Якутская городская Дума развивает межмуниципальные связи не только внутри республики, но и за ее пределами. На минувшей неделе Председатель Думы Альберт Семенов принял участие в конференции Ассоциации сибирских и дальневосточных городов «Опыт работы представительных органов местного самоуправления муниципальных образований Сибири и Дальнего Востока», проходивший в Кемерово. Обмен знаниями, профессиональным опытом и инновационными методами работы с коллегами из других восточных регионов страны поможет повысить эффективность Якутской городской Думы, еще лучше представлять интересы городских избирателей.