​Прошло заседание градостроительного совета Якутска

15:25 05.04.2019 0 admin

Сегодня состоялось расширенное заседание градостроительного совета Окружной администрации Якутска. В нем приняли участие глава города Сардана Авксентьева и заместитель главы по развитию города Василий Гоголев, специалисты администрации, депутаты Якутской городской Думы, общественники.

На повестке дня стоял вопрос о внесении изменений в генеральный план столицы республики. Наиболее горячая дискуссия развернулась вокруг предложения соединить улицу Лермонтова и Объездное шоссе по Вилюйскому переулку. Причем предприниматели готовы взять на себя расходы по подготовке проекта полноценной двухполосной дороги. Возникла дилемма: с одной стороны может быть затронута территория городского парка и кладбищ, с другой – дорога в «партизанском» виде уже существует, да и без дороги невозможно провести ни рекультивацию имеющихся там сейчас свалок, ни водоотведение болот. Было предложено при разработке проекта учесть не только непосредственно дорогу, но и всю прилегающую территорию.

Следует отметить активную позицию депутата Гордумы Сергея Черных, который по каждому пункту повестки дня просил подходить с позиции простых жителей Якутска – владельцев собственности на обсуждаемых территориях: как им поступить в сложившихся обстоятельствах?

Также были обсуждены вопросы о переводе под индивидуальное жилищное строительство территорий рядом с Хатассами, в Залоге и проектируемой промышленной зоне в районе Даркылаха. Было решено по данным вопросам изменений не вносить, а с возникающими вопросами и обращениями граждан разбираться «точечно», индивидуально.