Депутат Саргылана Васильева провела урок местного самоуправления

12:17 19.04.2019 0 admin

Сегодня, 19 апреля, Саргылана Васильева депутат Якутской городской Думы, главный врач Якутской городской больницы №2 провела открытый урок, посвященный Дню местного самоуправления в МОБУ СОШ № 24 имени С.И. Климакова города Якутска.

Депутат рассказала детям о местном самоуправлении, о работе городского представительного органа, о структуре муниципальной власти, способах взаимодействия депутатов и жителей.

Также, Саргылана Афанасьевна подробно остановилась на деятельности депутатов, в частности, на том, что ежедневное живое общение с людьми, знание конкретных проблем города и округа, нацеленность на их решение, сопричастность ко всему, чем живут люди – всё это основные составляющие работы депутата.

В ходе урока ребята задавали вопросы и участвовали в викторине. Урок получился интересным, познавательным, внес новую информацию, способствовал воспитанию гордости за свою семью, за своих родителей. На уроке учащиеся выработали понимание особенностей местного самоуправления, получили новые знания, сформировали активную жизненную позицию, основы правовой и политической культуры.

День местного самоуправления в России отмечается с 2012 года. Дата праздника приурочена ко Дню подписания Екатериной II Жалованной грамоты городам. Считается, что именно это событие послужило началу российского законодательства о самоуправлении на местах.

Пресс-служба Якутской городской больницы