Союз муниципальных контрольно-счетных органов РФ работает в Якутске

17:32 27.06.2019 0 admin

В столицу республики прибыли делегаты из 15 различных регионов страны, чтобы обсудить дальнейшее развитие внешнего муниципального финансового контроля. Якутия выбрана не случайно местом проведения общего собрания, сообщает ЯСИА.

В торжественном мероприятии приняли участие Председатель Союза МКСО РФ Владимир Астафьев, Председатель Правительства Республики Саха (Якутия) Владимир Солодов, заместитель Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Виктор Губарев, глава города Якутска Сардана Авксентьева, председатель Якутской городской Думы Альберт Семенов, председатель Контрольно-счетной палаты Якутска Руслан Неустроев, руководители и представители муниципальных контрольно-счетных органов из 15 регионов России.

«Здесь отмечена положительная тенденция развития внешнего муниципального финансового контроля. Как показала практика, его становление невозможно без взаимодействия с органами исполнительной и законодательной власти субъектов и органами местного самоуправления. Следует отметить, что в республике такое сотрудничество является продуктивным и показательным в Российской Федерации», — заявил председатель Союза МКСО Владимир Астафьев.

По словам премьер-министра Якутии Владимира Солодова, «в республике давно и внимательно относятся к развитию контрольно-счетных органов на муниципальном уровне».

Глава кабмина назвал очень важным, что конференция посвящена вопросам взаимодействия между органами власти. Это вопрос обеспечения прозрачности контроля в рамках реализации важнейшей инициативы президента Российской Федерации — национальных проектов.

За вклад в становление и развитие муниципального финансового контроля в Российской Федерации Почетными грамотами Союза муниципальных контрольно-счетных органов были награждены Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев, Председатель Правительства Республики Саха (Якутия) Владимир Солодов, первый заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Алексей Стручков, Председатель Якутской городской Думы Альберт Семенов.