​Диктуй свои законы: III-конкурс Правовых инициатив стартовал в Якутске

13:08 24.07.2019 0 admin

Якутская городская Дума проводит III Общегородской конкурс Правовых инициатив среди молодежи республики. Поддержка талантливой молодежи и выявление новых эффективных законопроектов является одним из приоритетных задач Якутской городской Думы.

«Мы всегда готовы поддержать молодое поколение, и помочь им в реализации смелых идей, которые направлены на развитие нашего города и республики, а также благополучие жителей. Конкурс Правовых инициатив доказал, что молодежь Якутии проявляет активность, грамотность и инициативность в продвижении законотворческих инициатив», - сказал председатель Якутской городской Думы Альберт Семенов.

Конкурс получил широкий общественный резонанс, всего за два года поступило 35 проектов от 69 участников, в том числе от студентов учебных заведений и практикующих юристов города.

В 2018 году на II Общегородском конкурсе Правовых инициатив победу одержал Айсен Шоноев, который разработал проект нормативно-правового акта «О внесении изменений в Правила благоустройства города Якутска». Как известно, вопрос благоустройства на сегодняшний день один из самых актуальных в Якутске, и новым идеям и проектам дороги всегда открыты.

Конкурс уже стартовал, и принять участие может любой житель республики в возрасте от 16 до 35 лет. Заявки принимаются по электронной почте yktgorduma@mail.ru до 01 декабря 2019 года.

Для участия в конкурсе необходимо подготовить проект нормативного правового акта Якутской городской Думы, проект Закона Республики Саха (Якутия) или федерального закона по следующим направлениям:

— молодежное предпринимательство и инновационная деятельность

— спорт, культура, медиа и коммуникации

— развитие местного самоуправления

— социальная сфера и жилищно-коммунальное хозяйство

— другое (указать какое)

Победители и призеры конкурса будут награждены дипломами и ценными призами.

Конкурс правовых инициатив направлен на активизацию талантливой молодежи, и является значимым общегородским мероприятием, в котором принимают участие не только студенты, магистранты юридических факультетов, и молодые юристы, но и все жители республики.

Проекты-победители будут рассмотрены депутатами представительного органа столицы на заседаниях профильных комиссий и, в случае их одобрения, внесены на сессию Якутской городской Думы.