​Якутску нужна своя «Концепция развития туризма»

18:44 21.01.2020 0 admin

Постоянная комиссия по промышленности, предпринимательству, торговле, транспорту и инновациям Якутской городской Думы поднимет перед Окружной администрацией вопрос разработки «Концепции развития туризма в Якутске». Также запланировано проанализировать проблемы социального предпринимательства и несанкционированных уличных продаж с машин.

В этом году члены постоянной комиссии рассмотрят распределение субсидий предпринимателям и инвестиционные проекты столицы республики. Кроме того, планируется рекомендовать Окружной администрации проработать «Концепцию развития туризма в Якутске». По словам депутатов, хоть в Якутске и стараются проводить мероприятия по привлечению туристов, но до сих пор нет документа, который бы содержал общее видение развития этой отрасли.

Заместитель председателя постоянной комиссии Марианна Андреевна предложила также рассмотреть варианты поддержки бренда «Сделано в Якутии», который не только объединяет местных предпринимателей, но и коррелируется с туризмом.

Депутат Наталья Пахомова выдвинула идею заслушать представителей НКО и ООО, предоставляющих услуги в области социального предпринимательства. С важностью этой темы согласились все члены комиссии. Для более детального изучения всех тонкостей этой сферы депутаты решили провести совместное заседание с постоянной комиссией по социальной политике.

Без внимания не останется и тема незаконного предпринимательства. С этой точки зрения под строгий взор депутатов попали представители уличной торговли, продающие свой товар с машин.

«Все мы видели, как летом у нас на дорогах стоят машины, которые продают песок, щебень, чернозем, дрова и т.д. Кто-нибудь задавался вопросом, кто это, кто регулирует, в отчетности какого департамента отражаются эти продажи? Давайте заслушаем статистику и займемся упорядочением этого вопроса», – предложил депутат Александр Яковлев.

Коллегу поддержал депутат Владислав Теппор: «Проблемы с этими частниками есть. К примеру, в Гагаринском округе они собираются на одной большой стоянке, что влечет за собой сильную загазованность территории, неудобство для местных жителей, а также на этой почве бывают конфликты и даже драки».

Члены комиссии приняли к сведению их выступления и решили рассмотреть этот пункт в рамках организации весенне-летней торговли.

СЕНТЯБРЬ '24