​Якутск готовится встретить Год поколений

15:00 22.01.2020 0 admin

На этой неделе началась череда отчетов Окружной администрации города Якутска перед населением. Сегодня отчет Главы города Сарданы Авксентьевой рассмотрели члены постоянной комиссии по местному самоуправлению, законности и регламенту Якутской городской Думы.

Как отметил заместитель главы аппарата городского округа Павел Кириллин, в отчете отдельным блоком выделены мероприятия, посвященные 75-летию Победы. Одна из важнейших программ в этом блоке направлена на улучшение жилищных условий для ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных к ним категорий населения.

«Этот вопрос из года в год поднимается. За прошлый отчетный период мы в большей степени уделили внимание нашим сельским территориям, тем, кто проживает в неблагоустроенном секторе. Эту большую работу провели с поддержкой депутатов, а именно провели локальное благоустройство, которое включило в себя установку точек сбора ТКО, введение водоснабжения», – прокомментировал он.

Председатель комиссии Николай Васильев рекомендовал Окружной администрации проследить за распределением наград и медалей: «К нам нередко обращаются жители наших округов из числа ветеранов тыла, которые по идее должны были получить награды, но в итоге оказались без них, а одновременно с этим кто-то получает двойные знаки. Стоит учесть, что нередко ветераны и дети войны из районов приезжают в город, потому в список не попадают, из-за чего считают себя забытыми. Просим вас обратить на это особое внимание».

Также депутаты попросили конкретизировать мероприятия по направлению «Патриотизм» и передали пожелание активистов из числа детей войны провести в связи с юбилейными мероприятиями в школах классные часы.

Среди задач на этот год в Якутске запланирована разработка проектно-сметной документации по созданию Парка Победы, на территории которого должна появиться площадь, мемориальный маршрут, водоем с фонтаном, дорожки для бега и езды на велосипедах, зоны для детей, занятий спортом, настольных игр и гамаков, фудкорта и амфитеатр. Новое современное общественное пространство столицы украсит местность у стелы «Три сэргэ».

Ознакомившись с отчетом члены комиссии, согласились принять его к сведению, затем обсудили план работы на 2020 год. Среди мероприятий этой комиссии согласование кандидатов на присвоение почетных званий и наградных знаков за заслуги перед городом, а также рассмотрение таких вопросов местного самоуправления, как профилактика правонарушений и обеспечение безопасности дорожного движения, информационная политика и формирование цифровой экономики на территории городского округа.