​Ольга Саргыдаева: «Работа по землям, переведенным из лесного фонда, будет продолжена»

20:23 27.01.2020 0 admin

Для Якутска главным достижением прошлого года, безусловно, является перевод земель из лесного фонда в собственность города, теперь предстоит распределить участки в пользу многодетных семей. Постоянная комиссия по имущественным и земельным отношениям Якутской городской Думы продолжит курировать это направление.

Подводя итоги прошлого года, председатель комиссии Ольга Саргыдаева отметила, что сегодня нормативно-правовая база Якутска в полной мере отвечает федеральному законодательству. Тем не менее, впереди еще много работы, к примеру, по землям, переведенным из лесного фонда.

«Как отметила Глава города, это произошло благодаря профессиональной работе Агентства земельных отношений. Но, как мы знаем, этого количества земель недостаточно, поэтому отмечу, что этот вопрос никуда не уходит, что мы должна продолжить работать в этом направлении. К примеру, если не получается выделить земельный участок, то нам стоит выступить с инициативой о том, чтобы были какие-то компенсационные выплаты для выкупа со вторичного рынка», – сказала она.

В свою очередь заместитель Председателя Гордумы Анатолий Кырджагасов внес предложение обновить Административный регламент предоставления Окружной администрацией города Якутска муниципальной услуги «Установление публичного сервитута на земельном участке из земель, находящихся в муниципальной собственности, или государственная собственность на которые не разграничена».

«Этот документ касается всего строительного комплекса и всех инженерных коммуникаций города. Регламент, который сейчас у нас есть, искусственный и морально устаревший», – отметил он.

Члены комиссии запланировали рассмотреть этот документ на расширенном заседании совместно с постоянной комиссией по градостроительству и Департаментом по имущественным и земельным отношениям.

Отдельно решено затронуть еще один вопрос, касающийся проблемных земель. Депутаты сообщили, что нередко руководители садово-огороднических товариществ жалуются на такие участки, которые десятками лет остаются бесхозными. В Якутске подобных заброшенных дач не мало.

«По идее эти участки должны быть перераспределены внутри самого СОТа, но этот механизм в федеральном законодательстве четко не прописан, поэтому ничего подобного не происходит. У нас должен быть свой региональный закон, касающийся субъектов огродничества и садоводства, но пока такого документа нет. Думаю, мы можем разработать свой муниципальный регламент, который мог бы рекомендовать то, как поступать с такими проблемными землями», – заключила Ольга Саргыдаева.

Кроме того, комиссия запланировала ознакомиться с методологией прогнозного сбора земельного налога и доходов с аренды земельных участков, находящихся в муниципальной собственности. Также в этом году будут пересмотрены налоговые ставки, а также изучен вопрос изъятия ненадлежаще используемых земель сельскохозяйственного назначения.