Депутаты выясняли причины разночтений проектов межевания территории и Правил землепользования и застройки города.

15:43 27.02.2020 0 admin

Члены постоянной комиссии по имущественным и земельным отношениям провели совместное заседание с постоянной комиссией по предпринимательству, промышленности, торговле, транспорту и инновациям с рассмотрением вопроса по улучшению предоставления услуг “Государственный кадастровый учёт и (или) государственная регистрация прав на недвижимое имущество” и “Предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН”.

Руководитель ГАУ “МФЦ РС(Я)” Таисия Батуева проинформировала, что иногда количество отказов больше положительных решений, особенно связанным с земельными вопросами: “Факты многочисленных отказов анализируются специалистами МФЦ и устанавливаются причины подобных явлений”.

Проблемы, с которыми чаще всего обращаются предприниматели к депутатам, касаются градостроительного регламента, земельных и имущественных отношений. Якутской городской Думой ведется работа в данном направлении – внесено предложение по изменению нормативных актов, как раз в части земельных и имущественных отношений. Так, в конце 2019 года на заседании двенадцатой (очередной) сессии было принято решение о внесении изменений в нормативный правовой акт «Правила землепользования и застройки городского округа «город Якутск».

Однако есть ряд проблем, которые необходимо решить для положительного развития фермерских хозяйств и бизнес-сообщества на территории ГО «город Якутск». Депутатами Якутской городской Думы дана рекомендация Окружной администрации города изучить внесенные ГАУ «МФЦ РС(Я)» пакет предложений по решению проблем при регистрации земельных участков и внести на рассмотрение постоянной комиссии в срок до 1 апреля проект внесения изменений в нормативные правовые акты Гордумы.