Комиссия по бюджетно-экономической политике рассмотрела уточнение бюджета города

14:30 28.02.2020 0 admin

Председатель постоянной комиссии по бюджету и экономической политике Якутской городской Думы Сергей Черных провел заседание с участием депутатов, заместителя главы города Якутска по экономике и финансам Максимом Трофимовым, а также представителей подразделений Окружной администрации.

На заседании постоянной комиссии по бюджетно-экономической политике были представлены изменения в бюджет Якутска на 2020 год, а также изменения в Положение о бюджетном процессе городского округа «город Якутск» и в Положение о муниципальном финансовом контроле.

Проектом бюджета предлагаются уточнения бюджета на 2020 год – доходы бюджета уменьшаются на сумму безвозмездных поступлений в размере 18 148,6 тыс.руб. и составят 16 091 801,8 тыс. руб., расходы бюджета увеличиваются на сумму 51 971,0 тыс.руб. и составят 16 570 095,7 тыс. руб., в том числе по местному бюджету увеличиваются в сумме 70 119,6 тыс.руб., по межбюджетным трансфертам уменьшаются на сумму 18 148,6 тыс.руб.

Размер дефицита бюджета городского округа «город Якутск» на 2020 год увеличивается на сумму остатков средств местного бюджета на 01.01.2020 г. в размере 70 119,6 тыс.руб. и составит 478 293,9 тыс. руб. или 5,9% от общего объема собственных доходов местного бюджета, что не противоречит требованиям Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Согласно представленного проекта решения параметры бюджета на 2021 и 2022 годы остаются без изменений.

Также проектом предлагается увеличить уставной капитал МУП «Жилкомсервис» на 20 000,0 тыс.руб., что вызвало многочисленные вопросы депутатского корпуса о целесообразности и необходимости увеличения доли городского округа «город Якутск» в уставном капитале МУП «Жилкомсервис».

В ходе обсуждения реализации Национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на территории городского округа «город Якутск» депутатский корпус не получил ответов на ряд вопросов о планах по финансированию АО «Якутдорстрой» на 2020 год, об увеличении площади дорожного полотна города и т.д.

Депутаты по Пригородному избирательному округу Парасковья Козлова и Иван Салатюк подняли вопрос о недостаточности финансирования на разработку проектно-сметной документации для проведения берегоукрепительных работ в пригородных территориях города Якутска (с.Хатассы, с. Табага, с. Пригородное), в размере 7 000,0 тыс.руб. Данное предложение было единогласно поддержано членами постоянной комиссии Якутской городской Думы по бюджетно-экономической политике.

Это предложение повлечет за собой изменение параметров проекта бюджета города Якутска и потребует дополнительного рассмотрения данного вопроса.

Следующее заседание постоянной комиссии Якутской городской Думы по бюджетно-экономической политике планируется на следующей неделе, до заседания Президиума Якутской городской Думы.

Следующие вопросы - Положение о муниципальном финансовом контроле в городском округе «город Якутск» и Положение о бюджетном процессе в городском округе «город Якутск», - внесены на рассмотрение Якутской городской Думы в новой редакции, в целях приведения в соответствие с действующим законодательством.

Проектом решения «Положения о бюджетном процессе в городском округе «город Якутск» предлагается внесение изменений, касающихся уточнения сроков, в части внесения, рассмотрения и утверждения проекта решения о бюджете городского округа «город Якутск», а также полномочий Окружной администрации города Якутска, Департамента финансов Окружной администрации города Якутска, в части объединения полномочий в общее понятие.

Вторым проектом «Положение о муниципальном финансовом контроле в городском округе «город Якутск» вносятся изменения в перечень объектов контроля, в методы осуществления контроля исключено санкционирование операций и др.

По итогам заседания два обсужденных вопроса поддержаны и направлены для рассмотрения на заседание Президиума Якутской городской Думы.